Как оформить землю в собственность - документов нет, но есть постройки. Суд или аренда?

• г. Томск

В 1992 г очистили участок, возвели стайку, баню. Земля используется для посадок, дома нет на участке (живём в многоквартирном доме в селе, участок в 300 м от дома). Хочу оформить землю в собстенность, документов нет, кроме квитанций за 3 года (1992-1994) об уплате налога на строение и на землю, не знаю на каком основании брали с нас налог. Архитектор был, дал добро. Сходили в администрацию, они предложили только аренду земли. А как узаконить постройки, идти в суд? Или взять в аренду, а потом перевести в собственность?

Ответы на вопрос (1):

В аренду берите. Дом построите только тогда приватизируете землю на основании ст.36 ЗК Ф.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

В 1997 году состоялся обмен квартиры на дом на земле. Земля до сих пор принадлежит бывшим хозяевам дома, т.к документы нотариусом были не правильно оформлены. Уже 17 лет как мы налоги платили за землю исправно. В налоговой квитанции стоит фамилия бывшего хозяина дома. Для обращения в суд, для оформления земли в нашу собственность, какой пакет документов необходимо предоставить?

Самовольно захватили земельный участок в 1995 г, построили домик без документов. С 1995 г платим налог на землю (есть все квитанции). Имеем кадастровый номер на землю, в выписке из кадастрового реестра написано, что земля в пользование и не имеет границ. Хотим узаконить. Мы многодетная семья, стоим на учете на улучшение жилищных условий. Администрация дала отказ, основание: на земельном участке строение, кто собственник строения тот и собственник земли.?

Хотим взять землю в аренду, для постройки дома. Куда нужно обратиться, какой пакет документов необходим. На какое время дается земля в аренду? И как потом оформить строение и землю в свою собственность. Заранее спасибо.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в 1992 году землю муж приватизировал землю в собственность от районной администарации бесплатно, как собственник дома, как будет делиться земля при разводе?

Земля была взята в аренду под выращивание сельхозкультур, в 80-х годах. До 2005 года за эту землю платили налог, сейчас не платят. К настоящему времени на этом участке земли почти построен каменный дом, хотя земля в собственность не оформлена. Правомерно ли это, и каким образом арендаторы смогут потом оформить своё строение и землю в собственность. Могут ли их заставить сносить этот дом за свой счёт? Заранее спасибо.

В 1999 году Совхоз выделил мне земельный участок на строительство дома. Земля находится на пожизненном пользовании. Хочу перевести землю в собственность, так как хочу продать дом с участком., но Администрация говорит, что невозможно перевести землю в собственность, так земля ничья. Что сделать, чтобы перевести землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение