Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продолжительность рабочего дня учащегося среднего профессионального лицея:

Если он работает одну неделю, а другую неделю учится;

и, если он несовершеннолетний?

вопрос №41242
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 92 ТК РФ если несовершеннолетнему нет еще 16 лет, то рабочая неделя равна 24 часам. Если несовершеннолетнему от 16 до 18 лет, рабочая неделя равна 36 часам. Но так как он еще и учится, то указанные нормы сокращаются вдвое, соответственно 12 часов и 18 часов и в связи с этим ст. 94 ТК РФ определила, что продолжительность ежедневной работы не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа.

То что несовершеннолетний одну неделю работает, другую нет – на продолжительность установленной нормы не влияет.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я - хирург стационара, временно работаю врачом в сортировочном стационаре по COM ID 19. Больные находятся на лечении у нас 3-5 суток, в том числе и пациенты, у которых в течение этого времени выявляется COM ID 19. И всё это время мы с ними контактируем. Какова должна быть продолжительность рабочего дня у врача при 5-ти дневной рабочей неделе? Какой Приказ это регламентирует? Спасибо.

вопрос №17602157
прочитан 24 разa

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

При этом в соответствии со статьей 100 ТК РФ режим рабочего времени, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова продолжительность рабочего дня завуча музыкальной школы при работе на 0,75 ставки? Директор заставила подписать приказ, что продолжительность рабочего дня 7 часов. Это правильно?

vip
вопрос №1355745
прочитан 2265 раз

Что-то у вашего директора с процентами не то.

Продолжительность смены 8 часов. 75% от 8 = 6.

Оспорьте этот приказ в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Или 8 часовой рабочий день. 4 дня в неделю.

Вам помог ответ: ДаНет

Продолжительность рабочего дня при пятидневной недели для работников клинико-диагностической лаборатории женской консультации (сокращённая рабочая неделя 36 часов)?

вопрос №537210
прочитан 169 раз

В общем случае - устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ.

"

Статья 100. Режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Вам помог ответ: ДаНет

Какая продолжительность рабочего дня у врача невролога поликлиники ЦРБ работающего в сельской местности на ставку?

вопрос №6914536
прочитан 56 раз

смотрите в вашем договоре.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею 30-летний стаж работы, последние 2 года работаю госпитальным врачом-эпидемиологом перинатального центра. Отдел кадров сообщил мне, что не имею права на сокращенную продолжительность рабочего дня. Так ли это?

вопрос №12566369
прочитан 24 разa

Да, это так, т.к. работаете в перинатальном центре.

Смотрите ст.350 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

Вам помог ответ: ДаНет

Кармен! Поскольку в работаете в перинатальном центра, то не имеете право на сокращенную продолжительность рабочего дня. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел задать вопрос, должна ли отличаться продолжительность рабочего дня в том случае, если работники работают в помещении только с искусственным освещением, без вентиляции. Если должна, то хотелось бы узнать на какие документы можно ссылаться при разговоре с руководством. Теперь немного о самой ситуации. Мы обслуживаем организацию. Находимся на территории заказчика. Заказчик выделил нам комнату размером около 30 м 2 в подвале. Соответственно в ней нет окон, нет вентиляции, нет отопления. Только входная дверь. При этом там организовано 6 рабочих мест за компьютерами. И фактически 5 человек постоянно находятся в комнате. Поэтому и встал вопрос, возможно ли хоть немного сократить продолжительность рабочего дня.

Спасибо.

вопрос №1921551
прочитан 959 раз

Нет вы имеете право на доп. выплаты на доп. отпуск и можете ссылаться на трудовую инспекцию так как такие условия работы запрещены по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Продолжительность рабочего дня медицинских работников в рабочем поселке.

вопрос №9469748
прочитан 23 разa

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Рекомендую вам более подробно ознакомиться с данным постановлением:

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских