Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Комитет оформлял договор приватизации на маму и дочь но мама умерла и договор остался не подписанный.

Что делать?

Передавать материалы дела нотариусу с договором который не подписан или что?

Заранее спасибо!

вопрос №41249
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то это имущество подлежит включению в наследственную массу. Наследники имеют право на получения этого имущества по наследству. Наследодатель выразил свою волю на приватизацию занимаемой жилой площади, не отозвал своего заявления, но по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не было отказано.

Передавайте нотариусу все документы, которые относятся к оформлению приватизации и оформляйте свои права.

Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понял мама умерла и до смерти мама подписала договор но не оформила права собственности и теперь при принятии наследства мне сначала нужно подать иск в суд о включение имущества в наследственную массу а потом уже оформлять наследство, правильно ли я думаю. Наследство я принял фактический. Спасибо заранее.

вопрос №16855150
прочитан 5 раз

Да, Вы правильно сформулировали хронологию алгоритма Ваших действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Сергеевич,

Это если не истек срок, установленный законом для принятия наследства (6 месяцев). Если срок истек, то заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования.

П.8 Постановления Пленума ВС РФ №9, от 29.05.2012.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла, после всё перешло на отца но он не ходил с документами и не оформлял ничего, могу ли я землю и дом оформить на себя?

вопрос №16595316
прочитан 2 разa

Уточните вопрос:

Когда мамы не стало?

Каким образом перешло все на отца без оформления?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мамы не стало год назад... и отец думает, что как прямой наследник после неё всё перешло к нему, но он не ходил по инстанциям это я точно знаю... скажите пожалуйста, могу ли я без его подписи и согласия пойти и всё переписать на себя? Хотя в документах везде мама собственник и получается дом и участок не оформлены 🤔

вопрос №16595329

Наследники первой очереди - это переживший супруг и дети. Вы-то подавали заявление о вступлении в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Наследство принять можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) либо заявлением нотариусу, либо фактически своими действиями.

Возможно Вы и Ваш отец приняли наследство фактически и являетесь владельцами имущества, находившегося в собственности матери/жены, в равных долях. Всё "переписать" на себя не можете, а свою долю в наследстве - вполне. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Срок выдачи свидетельства не ограничен, главное принять наследство в установленный законом срок.

Цитата:
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку

После смерти человека открывается наследственное дело

Тут 2 варианта наследования по закону и по завещанию.

По завещанию наследником является тот кто указан завещателем.

Если завещания нет то наследование по закону предусматривает родственную очередность. Вы как сын и Ваш отец (если состояли с мамой в официальном браке) являетесь наследниками первой очереди.

При этом оформление наследственного имущества предусматривает срок-6 мес. со дня открытия наследственного дела (смерти мамы). В этой связи у Вас пропущен срок. И для начала Вам требуется его восстановить. Срок вступления в наследство восстанавливается только в судебном порядке. В суд следует предоставить весь пакет документов по наследственному имуществу. Если есть возможность представить соответствующие доказательства, то лучше предъявлять иск о признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

Не лишним будет обратится к нотариусу, возможно выяснится, что завещание было все-таки составлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, после похорон уехал и приехал только.

вопрос №16595349

Ильдар!

Вам нужно начать оформление документов с посещения нотариуса, сразу на себя оформить не получится, необходимо присутствие отца, либо доверенность от него.

Предварительно рекомендую позвонить в нотариальную палату:

Нотариальная палата Республики Башкортостан

Адрес:

г. Уфа, ул. Кирова, 31, офис 5

Телефон:

(347) 200-82-92 (общий), (347) 250-00-40 (приемная)

Президент нотариальной палаты:

Евстафьева Роза И матов на

Вице-президент нотариальной палаты:

Зонова Ольга Николаевна, Хайдарова Альфия Миргасимовна

Директор нотариальной палаты:

Гилемьянова Альфия Ахатовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно зачем звонить в нотариальную палату субъекта, если вам, как сыну умершей, необходимо сначала обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу, сделать лучше это сразу с папой и другими родными братьями и сестрами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра и мама, оформлять наследство на мамину квартиру буду я одна, или я и дочь моей сёстры?

вопрос №8747576
прочитан 6 раз

Дочь сестры имеет право наследовать по праву представления, то есть за свою мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По наследству остался дом и долг в ЖКХ! договор ЖКХ был на маме умерла в 2007 отключили центральное отопление летом за долги в 2007 году и долги перешли по наследству имеют ли они право требовать долг (прошло 5 лет) и не подключать отопление по пока не погашу долг? )что можно сделать в этом случаи?

вопрос №2040807
прочитан 48 раз

Рустам!

С момента фактического принятия наследства могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

вопрос №13019471
прочитан 7 раз

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умерла мама кв не приватизирована остались я и мой брат и моя дочь мы все в кв прописаны.

вопрос №15935941
прочитан 11 раз

А вопрос в чем заключается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто мы с братом должны вступать в наследство или моя дочь тоже и какие у нас доли в 3 ком кв.

вопрос №15935965

Если квартира не приватизирована, то о каком наследстве идет речь? Вы все наниматели по договору социального найма. У всех прописанный равные права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мы кв приватизируем мы после смерти мамы можем это сделать.

вопрос №15935982

Если вы включены в договор социального найма, конечно, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да сможете. У всех прописанных будут равные доли по 1/3 у Вас, у Вашего брата и у ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение