Т.е. какие документы каждый из нас должен получить после регистрации договора дарения?

• г. Липецк

Собираюсь выделить доли в жилье (сейчас я единственный собственник квартиры) и подарить их своей жене и ребенку.

Куда обращаться? Это должен быть один документ о выделении и дарении долей или же отдельные документы на выделение долей и на дарение?

Нам каждому выдадут отдельное свидетельство о праве собственности или одно на всех с перечислением соответствующих долей? Или свидетельство о праве собственности так и останется на мое имя? Т.е. какие документы каждый из нас должен получить после регистрации договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.574 договор дарения недвижемого имущества составляется письменном виде и подлежит государственной регистрации. Таким образом Вам необходимо составить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать его в регистрационной палате, Вам выдадут свидетельства, по количеству собственников с перечислением долей каждого.

Спросить
Пожаловаться

Выплатили ипотеку, использовали материнский капитал, теперь нужно выделить долю на каждого ребёнка. Как правильно оформить договор дарения? У нас с мужем совместная собственность, без выделения долей, нужно ли обращаться к нотариуса для обозначения доли каждого собственника и последующему выделению доли на детей? Или можно составить договор дарения на детей с выделением им доли, без нотариуса?

Хочу племяннице подарить половину своей квартиры. Сейчас у меня одно свидетельство о регистрации собственности на квартиру. Получит ли племянница после заключения договора дарения свое отдельное от меня свидетельство о регистрации собственности на 1/2 квартиры или она будет иметь только договор дарения на руках? Сможет ли она прописать, продать, подарить и т.п. свою долю кому-либо без моего согласия на это? Спасибо!

Какие действия нам нужно предпринять, чтобы выделить доли 2 детям в квартире, которую приобретали с использованием мат. капитала?

Обременение снято, новое свидетельство получено. Собственность общая совместная с супругом, без выделения долей.

Нужно ли сначала соглашением с супругом разделить квартиру на доли между нами, родителями?

Каков минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку?

Каким способом лучше осуществить выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье:

1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Или

2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,

Светлана.

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Я прописан у родственников. В собственности ничего нет. Могут кредиторы выделить долю из подаренной мной жене и детям квартиры (прошло 4 года с момента дарения), отменить дарение и обратить взыскание на мою долю? Или после выделения доли она станет моим единственным жильём? Спасибо!

В собственности имеется 2/3 доли квартиры. При этом первая 1/3 доля получена на основании договора по приватизации, а вторая 1/3 по договору дарения, то есть на каждую долю отдельное свидетельство о регистрации права. Чтобы подарить эти 2/3 доли, нужно составлять один договор дарения и указывать в нем два основания возникновения права собственности или на каждую долю составляется отдельный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Мы пользовались материнским капиталом для покупки квартиры. В соответствии с требованием Пенсионного фонда я написал обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность с женой и двумя детьми. Сейчас хочу это обязательство выполнить. Я являюсь единственным собственником.

Скажите, пожалуйста:

1. общая долевая собственность означает выделение определенных долей из квартиры и регистрацию отдельного свидетельства на каждого члена семьи?

2. Если это так, то мне нужно составить три отдельных договора дарения?

3. Нужно ли документально оформлять согласие супруги на дарение детям и на дарение ей самой?

4. Могут ли доли детей быть меньше чем доли родителей?

5. Какой документ нужен для регистрации моей собственной доли?

Спасибо!

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение