Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня постоянно прописана моя знакомая. Имею ли я право в любой момент ее выписать и обязать освободить жилплощадь,

если другого жилого помещения), принадлежащего ей на праве собственности (в том числе и доли в совместной собственности) у нее нет?

вопрос №41253
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

По существующему законодательству Вы не вправе снять с регистрационного (прописка) учета Вашу подругу. Она обладает пожизненным правом пользования жилым помещением. Только Ваша подруга по собственному желанию может сняться с регистрации. Наличие или отсутствие другой жилой площади не влияет на суть отношений.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас прописана у бывшей свекрови с детьми. Имеет ли она права выписать меня без моего согласия и через какое время?

вопрос №8562441
прочитан 6 раз

Если она собственник, то имеет право выселить в любое время, но только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на жилплощадь в квартире, приватизированной моей родной мамой в которой прописаны мама, я мой ребёнок и отчим.

вопрос №2093478
прочитан 24 разa

Проживать там можете, коль зарегистрированы. А право собственности не приобретете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой новорожденный ребенок прописаны у моей бабушки, имеет ли она право выписать нас в данный момент?

вопрос №4464432
прочитан 23 разa

Не имеет права, если Вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не имеет. Новорожденного вообще не возможно выписать без последующей прописки. Там и органы опеки завязаны при выписке из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14494673
прочитан 2 разa

Вам необходимо сообщить подробности для такой постановки вопроса, чтобы юристы имели возможность дать Вам полный и исчерпывающий ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка и прописать в меньшую жилплощадь?

вопрос №4744881
прочитан 17 раз

Без Вашего согласия снять Вас с рег. учета возможно только в судебном порядке при наличии законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала племянницу на постоянной основе имеет ли она право на жилплощадь при размене квартиры у каждого зеленки?

вопрос №13132699
прочитан 5 раз

Если племянница заарестована в квартире постоянно, то прав собственности на квартиру она не имеет. Имеет право пользования и проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она является собственницей доли в квартире - то да.

Если просто прописана - то нет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация в квартире не дает права собственности на данную недвижимость. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама подарила мне 1/2 часть квартиры имеет ли право при разводе мой муж на эту жилплощадь и могу ли я без его согласия ее продать?

вопрос №1102110
прочитан 51 раз

1. Нет, не имеет.

Основание ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Да, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы со своей частью СОБСТВЕННОСТИ имеет право делать что угодно. Ваш муж на это дарение прав иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина. Продать либо любым другим способом распорядиться подарком Вы можете, Ваш супруг не имеет на подаренное Вам мамой имущество никаких прав, поскольку это дарение. Так же как добрачное имущество разделу не подлежит. Соответственно и согласие супруга при продаже Вам не предоставлять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение