У меня постоянно прописана моя знакомая.

• г. Москва

У меня постоянно прописана моя знакомая. Имею ли я право в любой момент ее выписать и обязать освободить жилплощадь, если другого жилого помещения), принадлежащего ей на праве собственности (в том числе и доли в совместной собственности) у нее нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

По существующему законодательству Вы не вправе снять с регистрационного (прописка) учета Вашу подругу. Она обладает по-жизненым правом пользования жилым помещением. Только Ваша подруга по собственному желанию может сняться с регистрации. Наличие или отсутствие другой жилой площади не влияет на суть отношений.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Имею я право прописаться в квартире имея свидетельство на право собственности доли в данной квартире без согласия остальных дольщиков? Я имею долю в даннои квартире но проживаю в ней без прописки т.к. прописана на другой жилплощади в данный момент меня просит одна из дольщиков освободить жилплощадь на основании того что я не прописана в данной квартире. Я хочу прописаться.

Договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента подписания (а не с момента госуд. Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Статья 250 часть 3 ГК РФ определено:" При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

Вопрос: эти три месяца текут с момента подписания договора купли-продажи или с момента его гос. регистрации?

Вопрос следующий: п.3 статьи 8 Закона г Москвы от 14 июня 2006 года N 29, звучит как Жители города Москвы признается нуждающимся в жилых помещениях если заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности

Поясните, пожалуйста, рассматривается ли здесь жилплощадь супруги как то самое иное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности?

Я владелец 1/7 равной доли в квартире, общей площадью 98,8 кв.м, (Собственники: Родители, 2 сестры, племянник, брат и я) в составе семьи имеется больной (мой брат), страдающий тяжелой формой хронического заболевания (из перечня постановления 378)

супруга - 1/4 равной доли в кв площадью 72,2 кв.м. У супруги прописан ребенок 2 года, также 1/4 доли в ее квартире.

Спасибо заранее!

Я в течение 10 лет зарегистрирована в квартире родителей моего мужа, постоянной прописки у меня нет. Ребенок прописан постоянно в этой же квартире. Совместно с родителями мы никогда не проживали, т.к. они не хотели чтобы им мешали. Квартира не приватизированная. Муж умер в этом году.

Вопрос: имеют ли право родители моего мужа выписать моего ребенка (их внука)? Имею ли я какие то права на жилплощадь либо на совместное проживание с ребенком в этой квартире?

Уволился с ООО, на руках имею договор найма жилого помещения который носит бессрочный характер. Проживаю в этом же помещении. Фирма требует освободить занимаемое помещение. Какие у меня есть права на это помещение?

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Скажите пожалуйста какие права я имею в не приватизированной коммунальной квартире, где я не прописана, а прописан мой несовершеннолетний ребенок и муж (муж скончался), а также прописан двоюродный брат-наниматель жилого помещения? Как не потерять жилплощадь? Может ли выписать бра моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот основная часть договора - прошу внести ворректировки.

1. Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 (одну вторую) долю в жилом помещении, находящемся по адресу: г. Липецк, ул. ...

2. Указанное жилое помещение, в котором отчуждается вышеуказанная 1/2 доля, состоит из одной комнаты, общей площадью 17,3 (семнадцать целых, три десятых) кв.м., в том числе жилой площадью 16,6 (шестнадцать целых, шесть десятых) кв.м., расположено на втором этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома.

3. Указанное жилое помещение принадлежит Продавцу по праву собственности на основании Договора купли-продажи жилого помещения от...2010 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия... № ..., выданным...2010 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №...

4. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, отчуждаемая 1/2 доля вышеуказанного жилого помещения никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц.

5. На момент подписания настоящего договора, в жилом помещении, в котором отчуждается 1/2 доля, зарегистрирован Продавец. Покупатель уведомлен о том, что заключение настоящего договора об отчуждении 1/2 доли вышеуказанного жилого помещения никоим образом не влечет обязанности по снятию Продавца с регистрационного учета. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что наличие регистрации Продавца в указанном жилом помещении не является препятствием для заключения настоящего договора и не может в дальнейшем служить основанием для расторжения настоящего договора.

6. Продавец продал, а Покупатель купил 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение за 370 000 (триста семьдесят тысяч) рублей. Указанная стоимость 1/2 доли жилого помещения установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

7. После государственной регистрации и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области Покупатель приобретает право собственности на 1/2 (одну вторую) долю в общем долевом праве собственности на жилое помещение и принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт жилого помещения, а также участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с текущим содержанием, техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома. 1/2 (одна вторая) доля в общем долевом праве собственности на жилое помещение остается за Продавцом.

8. Покупатель ознакомился с техническим и санитарным состоянием вышеуказанного жилого помещения, претензий к ее состоянию не имеет и согласен принять отчуждаемую 1/2 долю в вышеуказанном жилом помещении. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанного жилого помещения, не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гражданского кодекса РФ.

9. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой 1/2 доли в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю отчуждаемой 1/2 доли жилого помещения считается исполненной.

10. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на отчуждаемую 1/2 долю вышеуказанного жилого помещения подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

11. Право общей долевой собственности на 1/2 долю вышеуказанного жилого помещения возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

12. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемую 1/2 долю жилого помещения к Покупателю, несет Покупатель.

13. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй - Продавцу, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области

Есть ли существенные недочеты, которые могут повлечь отказ в регистрации? Спасибо!

У меня есть предварительный договор купли-продажи доли (жилого помещения). В данный момент застройщик дом полностью оформил, а доли не отписывает и на жилые помещения не делит. Как через суд признать за собой право собственности на эту долю и как определить эту долю по отношению к общему дому, если она прописана по договору просто помещение площадью 33 кв. м.

Хотел получить ответ на следующий вопрос:

1. Моя жена прописана на жилплощади моих родителей, на данный момент я хочу с ней развестись. Детей у нас нет, в течении совместной жизни она не работала. Скажите имеет ли она право на жилплощадь и могу ли я её выписать с жилплощади мох родителей.

Заранее благодарен,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение