Бесплатный вопрос юристам онлайн

29 юристов сейчас на сайте
2083ответов за 24 часа
Василий, г. Санкт-Петербург
Василий
05.06.2002 в 14:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прием на работу: Я задавал вопрос (№ 40936)

по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

номер вопроса №41258
прочитан 1 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.06.2002 в 15:04
    Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 169 Личная консультация

    Ст. 33 Конституции РФ указывает "Каждый гражданин вправе обратиться в орган государственной власти....", кроме этого 12 апреля 1968 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», который пока действует в России в редакции Указа от 4 марта 1980 .

    Таким образом, ВЫ можете обратиться не посредственно в пенсионный фонд с забросом (заявлением).

    2. ст.1069 ГК РФ предусмотрена ответственность за вред, причиненныйгосударственнымиорганами,органамиместногосамоуправления, а также их должностными лицами, исходя из этой статьи Вы можете обратиться в суд о возмещении вреда причиненный действие (бездействием) должностного лица.

    Но естественно, вначале надо сделать запрос в пенсионный фонд и выяснить причину задержки

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0