Какие статьи закона защищают права несовершеннолетней девушки, проживающей в квартире отца и его брата, и возможность суда снять регистрационный учет

• г. Москва

Руководствуясь какой статьей суд может признать 17 летнюю девущку неприобретшей право на квартиру и снять регистрационного учета, постоянно зарегистрированную (социальный найм) в квартире отца и его брата. Какие статьи защишают несовершеннолетнюю в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дело не в том, является ли она совершеннолетней или нет. Дело в том, что право пользования жилым помещением возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента вселения в него. Это позиция Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой";). Аналогичное мнение было высказано Президиумом Московского городского суда, который в своем постановлении от 23 марта 2000 г. "Судебные постановления об отказе в иске о признании лица не имеющим права пользования жилым помещением отменены как вынесенные с нарушением требований ст.ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР указал, что «сам факт прописки либо регистрации лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела». Если девушка была зарегистрирована, но никогда не вселялась и не проживала в жилом помещении, и этот факт будет доказан в суде, то ее признают не приобретшей права пользования жилым помещением на вполне законных основаниях. Несовершеннолетие здесь не при чем. С уважением, Дмитрий Константинович.