Имели ли они право столько списывать, или вообще это детские деньги?

Читайте также:
Вопрос №4126038

Наложен арест на счет в сбербанке, на который поступают только детское пособие и алименты. Со счета списано все под чистую. Подскажите пожалуйста, имеют ли право арестовывать детские деньги? Имеют ли право списывать 100%?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.06.2014, 15:02

нет не имеют

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в сбербанке на который поступают исключительно детские пособия? Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
12.02.2014, 15:55

Здравствуйте! Не имеет право. Обжалуйте действия пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.06.2013, 21:51

Наталья,добрый день! Обжалуйте действия судебного пристава в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
02.06.2013, 22:22

Наталья, здравствуйте.

Скорректирую предыдущий ответ. Сперва, Вам нужно написать заявление в свободной форме на имя пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Как снять арест и вернуть деньги?

За долг арестовали счёт куда приходят детское пособие и алименты. Их списали а счёт долга. Детские не имеют права списывать. Как снять арест и вернуть деньги?

Юрист г. Хабаровск
16.11.2019, 03:57

Приветствую Вас.

Прежде всего-взять справку о том, что на этот счёт поступают данные выплаты.

Предоставить эту информацию приставу. После этого должны снять арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
16.11.2019, 04:00

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие.

Содержание:

Что делать, если арестованы детские пособия?

Детские пособия не подлежат аресту

Что делать, если наложен арест на счет с пособиями?

Как снять арест с детских пособий?

Вопросы и ответы с возможностью задать бесплатный вопрос адвокату

Детскими пособиями в обиходе называют компенсационные выплаты, которые получает один из родителей ребенка до достижения им 1,5 годовалого возраста. В большинстве случаев денежные средства направляются матери малыша, но если она пожелала досрочно выйти из декретного отпуска, то оформить пособие по уходу за ребенком может его отец или работающие бабушка с дедушкой.

Суммы начислений зависят от того, имела ли мама до ухода в отпуск по рождению ребенка постоянное место работы. Работающей женщине пособие выплачивается работодателем в размере 40% от среднего заработка, а иным категориям рожениц, не имеющим трудоустройства, оплату компенсации в фиксированной сумме производит государство через органы социальной защиты.

Перечисление начисленных сумм осуществляется ежемесячно на лицевой счет или на карту матери ребенка. В жизни женщины может возникнуть такая ситуация, что в один день, попытавшись расплатиться картой, она обнаружит, что сделать она этого не может, так как платежный терминал выдает отказ в проведении операции. При обращении в банк ей пояснили, что поступившие денежные средства в виде детских пособий арестованы судебными приставами.

Что делать, если арестованы детские пособия?

Для начала нужно вспомнить, о том какие долги имеются у получателя пособия. Если память подводит, то получите выписку по счету в банке и потребуйте выдать информацию: кто, и на каком основании арестовал счет.

В случае выдачи банковским сотрудником копии постановления об аресте, следует связаться с судебным приставом, который его вынес, и попросить разъяснений. Сотрудник службы судебных исполнителей обязан вам предоставить полную информацию о том, по какому основанию вы являетесь должником по исполнительному производству.

По закону, регулирующего деятельность приставов, исполнитель должен был уведомить получателя детского пособия о том, что в отношении него возбуждено производство согласно вступившему в законную силу судебному акту. Неисполнение данного требования влечет незаконность действий пристава, в связи с чем, можно подать жалобу на него в суд или вышестоящему должностному лицу.

Если же должник – мама ребенка знала о наличии долга и все формальности были соблюдены, то следует поступить следующим образом.

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

свидетельство о рождении ребенка;

копию трудовой книжки;

копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;

справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

документы на ребенка;

справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, яляются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

Что делать, если наложен арест на счет с пособиями?

Если после посещения судебного пристава все стало понятно и исполнительное производство обоснованное и законное, то должник должен подать заявление о снятии ареста со счета в части поступившего пособия по уходу за ребенком. К заявлению необходимо приложить выписку из банка, которая свидетельствует, что деньги поступили из соответствующего источника, например работодателя или органа соцзащиты.

Так же потребуется подтвердить, что это действительно компенсация матери на содержание ребенка, для чего нужно представить справку из организации, в которой трудилась мама до ухода в декрет, что выплаты являются пособием, с указанием суммы перечисления и даты операции.

Такой же документ обязана выдать служба социальной защиты, которая перечисляет деньги неработающим матерям. По смыслу положений закона об исполнительном производстве ходатайства рассматриваются в течение 10 дней, по происшествии чего, должно быть вынесено постановление о снятии ареста.

Как снять арест с детских пособий?

В случае отказа судебного пристава снимать арест, его действия могут быть обжалованы вышестоящему лицу службы или непосредственно в суд. Срок подачи жалобы составляет 10 дней с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его права, поэтому откладывать дело в долгий ящик не стоит.

Потребуется получить у исполнителя материалы исполнительного производства, копию постановления о наложении ареста и пишите заявление, в котором надлежит указать все обстоятельства и факты, на которые ссылается должник. В качестве доказательства приложите банковскую выписку, справку с работы или соцзащиты.

Предъявленная жалоба должна быть рассмотрена судом или старшим судебным приставом в те же 10 дней, после чего в случае положительного решения арест должен быть снят. Недействительность действий пристава является основанием для взыскания причиненных убытков, поэтому если в результате нарушения прав получателя пособия, он не смог воспользоваться деньгами и оплатить какой-то срочный платеж, то можно обязать возместить ущерб нерадивого сотрудника службы приставов.

Если же деньги были не только арестованы, но и списаны со счета, то возврат должен быть осуществлен за счет организации, в которой трудится исполнитель на основании решения суда или постановления вышестоящего лица.

В ситуации, когда мама ребенка решила прервать декретный отпуск и досрочно выйти на работу, то такое пособие может быть начислено по месту работы отца, бабушки или дедушки, желающего сидеть с малышом, пока ему не исполнится 1,5 года. В случае, если перечисленные лица сами являются должниками по исполнительному производству, то они должны заблаговременно подать заявление судебному приставу и приложить все оправдательные документы.

К таковым могут быть причислены: заявление об оформлении отпуска по уходу за ребенком, приказ о начислении пособия.

По желанию мамы отпуск может быть продлен до 3-летнего возраста малыша, до этого времени государство тоже стимулирует женщину и выплачивает пусть небольшие, но ежемесячные отчисления на содержание ребенка. Они так же не могут быть арестованы, поэтому в целях защиты прав мамы и ее детей, требуется самим вовремя информировать и предупреждать судебного пристава-исполнителя.https://advokat-malov.ru/stati/imeyut-li-pravo-sudebnyie-pristavyi-arestovat-detskoe-posobie.html[quote][/quote]"

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает ...

У меня такой вопрос: в сбербанке у меня имеется дебетовая карта куда поступает детское пособие с работы и в сбербанке же у меня имеется кредитная карта по ней у меня имеется задолженость, сбербанк наложил арест на карту куда поступает детское пособие и снимает в счёт погошения долга по кредитной карте) вопрос: имеет ли банк право арестовывать карту и списывать детское пособие?

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2015, 07:23

Читайте условия договоров по картам.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться? К руководству фссп или сразу в прокуратуру?

Помогите советом пожалуйста. Если наложен арест на счета и списано детское пособие в 100% в счет долга по кредиту. Приставу было написано заявление, предоставлены справки о начислении пособия, приказ с работы, выписка из банка по счету. Но арест не снят, а деньги продолжают списывать. Куда обращаться? К руководству фссп или сразу в прокуратуру? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.02.2017, 20:07

Обращайтесь в ФСПП и в прокуратуру. Чем быстрее тем лучше. В заявлении укажите, что обращение повторное, что нарушаются интересы ваших детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.02.2017, 20:08

Здравствуйте! Если все документы предоставили судебному приставу о том, что на счет приходит пособие на ребенка, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Арест детского счета

Для меня нет. вопрос такой сарэнерго арестовали все мои счета а лично арестован детский счет куда поступают детские пособия и алименты, имеют ли права они самостоятельно арестовывать детский счет обходя судебных приставов. Куда обращаться.

Юрист г. Екатеринбург
21.12.2020, 09:06

Добрый день! Арестовывают счета только судебные приставы. Обратитесь к судебным приставам. На ваши пособия не могут быть наложены взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2020, 09:06

Здравствуйте Наталья! Скорее всего был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Взыскатель вправе подать напрямую в Банк где открыт расчетный счёт должника и взыскать задолженность. Вам необходимо выяснить в Банке на основании какого документа произведено ограничение по счёту. Если это судебный приказ, рекомендую его отменить и предоставить в Банк подтверждение. Арест будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:19

Наталья!

Сарэнерго, видимо подало в суд в связи с задолженностью по оплате электроэнергии и получило судебный приказ, который направило непосредственно в банк. По закону это допускается. Но вот накладывать обременения на социальные пособия в соответствии со ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" нельзя.

Если на Ваш карточный счет поступают только эти пособия, то Вы должны взять справку с соцзащиты, а при наличии 2 и более детей - с Пенсионного фонда о перечислении социальной выплаты на детей с указанием расчетного счета. Написать заявление в банк, что бы они присвоили этому счету соответствующий код.

[b]Но! Если на этот карточный счет поступают иные доходы, то разделить суммы взысканий банк не сможет.[/b]

[u]В этом случае Вам придется изготовить отдельную карту[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
21.12.2020, 09:58

Могут, если исполнительный документ предъявлен напрямую в банк к счету. Но обращать взыскания на алименты на детские пособия и алименты незаконно, поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в банк. К заявлению лучше приложить справку о том. что на данный счет перечисляются соответствующие пособия. Если счет не разблокируют - обращайтесь в суд с иском к банку и взыскивайте убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Барнаул
09.07.2016, 07:05

Здравствуйте. Банк арест не накладывает. Накладывают арест судебные приставы по решению суда. Обжалуйте действия приставов старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

У меня есть не оплаченный кредит. Судебные приставы наложили арест на карту, куда поступают детские пособия. Имеют ли они право списывать детское пособие в счет долга, и что мне делать в данном случае.

Юрист г. Красногорск
25.07.2019, 22:30

Нет, не имеют. Возьмите справку, что это именно детские пособия и предоставьте приставу. Деньги обязаны вернуть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Хабаровск
10.10.2019, 07:31

Приветствую Вас.

Не имеют права!

Берите справку о том, что получаете детские пособия на эту карту и несите ее приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие,

Пожалуйста у меня открыт счёт карты в сбербанке на которую перечисляют детское пособие, но судебный пристав наложил на карту взыскание/ арест в счёт погашения кредита, сегодня перечислили детское пособие со счёта сняли все деньги, подскажите имеют ли прав судебные приставы снять со счёта всё детское пособие не оставив нечего?

Юрист г. Барыш
18.12.2015, 14:26

Судебному приставу не известно о том, что на данный счет Вам перечисляют детское пособие. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку о том, что на данный счет Вы получаете детское пособие. Арест должен быть снят.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение