Спросить бесплатно

Имеет ли значение место прописки наследника по завещанию при получении наследства?

вопрос №412611
прочитан 87 раз

Добрый день!

Нет не имеет. Если в завещании указанно лицо, то вне зависимости от места жительства и гражданства он имеет право на вступление в данное наследство.

С уважением,

Уважаемая Людмила! Если наследник по завещанию зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем в наследуемой квартире, комнате или доме, то согласно ст.333.38 НК РФ он не будет платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Согласно ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя госпошлина составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, а другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Налог на наследство отменён полностью и его никакие наследники не платят.

Похожие вопросы

юрист Погосов Артур Эдуардович:

Нина, опекун и подопечный должны проживать вместе (после установления опеки или попечительства). Изначально, могут проживать в разных городах.


юрист Кучеров Александр Викторович:

Здравствуйте, Константин! 1. Если все члены семьи - наследники 1 очереди, то да, все члены семьи могут выразить свою волю ля принятия наследства.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Если спор о недвижимом имуществе, то рассматриваться он будет по месту его нахождения, исключений нет. Вы можете поручить дело адвокату, чтобы самой не ездить на суд.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемый Виталий! Для получения водительского удостоверения после истечения срока лишения специального права необходима медицинская справка.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

Если дача была приобретена (построена) в браке, то будет делиться лишь вторая половина (50%), поскольку первая (50%) и так по закону принадлежит жене.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X