В 1993 году мать и дочь приватизировали двух комнатную квартиру в совместную собственность (не долевую)

11.01.2007, 22:04
• г. Москва
Вопрос №412612

В 1993 году мать и дочь приватизировали двух комнатную квартиру в совместную собственность (не долевую), прошу сообщить права участника совместной собственности в случае смерти одного из них. Переходит ли в полную собственность 2-х комнатная квартира полностью в пользу оставшегося собственника? Может ли при таком виде приватизации (совместная собственность) брат дочери претендовать на наследство в виде части квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В наследство вступают наследники по закону (при отсутствии завещания) доля наследодателя в этом случае выделяется. Перейти в пользу оставшегося собственника она может по завещанию, либо если он является единственным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2021, 12:49
• г. Нарьян-Мар
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

18.04.2021, 07:10
• г. Барнаул
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

26.11.2018, 23:54
• г. Калининград
Вопрос №14895474

Приватизированная квартира в 1993 году, три собственника, совместная собственность. В 2017 по заявлению от собственников оформлена в Росреестре в долевую по 1/3 каждому. После смерти в 2018 одного собственника, при вступлении в наследство, нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Мотивирует тем, что при оформлении в Росреестре должно было быть оформлено соглашение о выделении долей. В Росреестре ссылаются на Закон о приватизации, и что совместная собственность сейчас только у супругов. Кто прав? И что делать?

28.09.2015, 13:20
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8169331

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

18.12.2018, 17:08
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

11.09.2017, 18:37
• г. Томск
Вопрос №13149432

У квартиры общая совместная собственность (мать и дочь) (дочь совершеннолетняя) мать хочет подарить квартиру своему брату, как оформить договор дарения?

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение