Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть у водителя Маза,

если он едет груженный (недавно нас остановил гаишник и потребовал нотариально заверенную доверенность т.к. водитель не резидент, и какие можно посмотреть документы по этому вопросу.

вопрос №41263
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Сложившуюся ситуацию необходимо проанализировать.

Итак, под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ), т.е. путем выдачи доверенности, на представителя возлагается обязанность по представлению интересов. Так как выдача доверенности является выражением воли одной стороны, следовательно, доверенность является односторонней сделкой. Согласно ст. 1217 ГК РФ к обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке.

Следовательно, применяются правила выдачи доверенности того государства, гражданином которого является представитель, т.е. ваш водитель. Но существует ст. 1211 ГК РФ которая регулирует применение права к договорам, т.е. к двусторонним и многосторонним сделкам. В этом случае при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

В связи с чем, считаю, что вам необходимо заключить договор на право управления транспортного средства, в котором предусмотрено, что применяется право Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пож-та, нужна ли нотариально заверенная доверенность, чтобы третье лицо забирало ребенка или достаточно заявления или доп. соглашения.

вопрос №13187300
прочитан 23 разa

Не указали откуда должны забирать ребёнка. Но нотариальная доверенность гарантировано предоставит такое право и отказать отдать ребёнка по такой доверенности никто не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Цитата:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Консультант Плюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАСС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из детского сада. Я оставила просто доверенность, а они говорят заверить надо у нотариуса, а у меня нет возможности. Я предлагаю им составить доп. соглашению к договору, по которому третье лицо сможет забирать ребенка, а они не разрешают. Говорят доверенность заверенная нужна. Можно ли по закону составить доп. соглашение?

вопрос №13187910

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Цитата:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Консультант Плюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАСС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас приватизированная квартира, но в договоре не определены доли собственников. Для регистрации жилья в росреестре необходимо определить доли каждого собственника. Дети живут в другом городе. Как правильно написать доверенность на определение долей регистрацию жилья в росреестре.

вопрос №15846829
прочитан 12 раз

Росреестр не занимается распределением долей. Доли распределяет либо нотариус, либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу, разъяснить ситуацию и он составит доверенность, которая вам необходима, прописав там все нюансы. И еще, Росреестр не занимается определение долей.

(текст отредактирован 30.05.2019, 14:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Но нотариус не смог написать доверенность. Просит самим написать что нам надо.

вопрос №15846872

Нужно составить доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доверенности должно быть написано примерно следующее: "Я,

доверяю гражданину/гражданке

заключить от моего имени на условиях по своему усмотрению соглашение или дать уведомление об определении долей в общем (совместном) имуществе на квартиру, находящуюся по адресу: [Адрес], зарегистрировать все правоустанавливающие документы в органах... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых документов, ..."

Но это весьма общее определение, для конкретной ситуации нужна определенная доверенность, составление доверенностей-услуга платная, вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

(текст отредактирован 30.05.2019, 14:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителя ребенку до 18 лет на сдачу экзаменов в ГИБДД. Доверенность на право учебной езды с инструктором автошколы, заверенная в ГИБДД имеется.

вопрос №11853629
прочитан 19 раз

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителя ребенку до 18 лет на сдачу экзаменов в ГИБДД. Доверенность на право учебной езды с инструктором автошколы, заверенная в ГИБДД имеется.

Такой доверенности не нужно-только на учебную езду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У представителей истицы (двоих) на руках имеется нотариально заверенная доверенность на право представлять в суде, причём выдана одна на двоих. Т.е. я гр. Е доверяю... А...или... Б представлять мои интересы и т.д. В процессе как оказалось участвуют оба представителя одновременно и участвуют активно, задают вопросы, получают ответы и т.д. Судья не обращает на это никакого внимания и по ходу процесса обращается сначала к одному, а затем к другому представителю. Не являются ли данные действия нарушением?

вопрос №1546037
прочитан 273 разa

Станислав, добрый день!

В такой ситуации нет никакого нарушения процессуального закона.

Все верно.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Нарушений нет. Доверенность на представление интересов может быть выдана 2 лицам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите, нужна ли нотариально заверенная доверенность от мамы на сопровождающего взрослого гр. России на провоз ребенка 8 лет в поезде в пределах России при наличии детского билета и св-ва о рождении ребенка.

вопрос №4388134
прочитан 211 раз

Нужна ли нотариально заверенная доверенность от мамы на сопровождающего взрослого гр. России

---он что чужой не родственник? Нужна доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: нужна ли нотариально заверенная доверенность для представления интересов доверителя в банке (не для распоряжения средствами на счету, а что бы получать сведения о состоянии банковских счетов и другой информации!)? Или достаточно простой в соответствии с ст.53 ГПК? Если нужна заверенная, то на основании какого закона?

вопрос №12218653
прочитан 15 раз

Дмитрий

О какой простой доверенности вы говорите?

Обязательно доверенность должна быть заверена. Тем более для банка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли нужно оформлять нотариально заверенную доверенность на лиц, забирающих моего ребенка из школы: бабушку (фамилия одинаковая у моего ребенка и у бабушки), гражданского мужа (в свидетельство о рождении не вписан). Первоначально отпускали без доверенностей, хорошо знают и бабушку, и папу. А сейчас потребовали, и главное - нотариально заверенную. Можно ли написать своей рукой и подписать? Текст - доверяю забирать из школы моего ребенка. .. Также, если можно, укажите какими законами или подзаконными актами регулируется эта ситуация. Спасибо!

вопрос №1950929
прочитан 830 раз

Обязательность такой доверенности законом не предусмотрена (соответственно ссылок на законы быть не может)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина,

И совершенно правильно делают, что требуют! Иначе дети потом пропадают, Боже сохрани.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение