Бабушка в трехкомнатной приватизированной квартире - права и возможности

• г. Дзержинск

В трехкомнатной квартире проживают; бабушка, ее дочь и внук 7 лет. Квартира приватизирована на троих по 1/3 доли на каждого. Дочь разъезжаться не хочет, кварплату платит бабушка полностью, отдавая больше третьей части своей зарплаты. Может ли бабушка подать в суд на раздел счетов за коммунальные услуги? И на что может претендовать бабушка при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно ставить вопрос о разделе квартплаты на каждого сособственника. Бабушка будет получать платежку только на себя, мама - на себя и ребенка

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире проживают бабушка, ее дочь и несовершеннолетний внук. Квартира приватизирована на троих по 1/3 доли на каждого. Дочь не хочет разъезжаться, не платит за квартиру. Моет ли бабушка продать свою долю в этой квартире?

В трехкомнатной квартире прописаны я, пенсионерка, дочь и внук. Пол квартиры приватизировано на меня, другая половина на внука четырех лет. Два года дочь и внук проживают в другом городе, за квартиру дочь не платит коммунальные услуги. Можно ли дочь снять с регистрационного учета для уменьшения коммунальных платежей?

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

Мой брат не проживал в квартире больше 20 лет. Всё это время я частично оплачивала коммунальные услуги. В 2011 году он прописался в своей квартире и выписался с этой квартиры. Квартира приватизирована на мою дочь и мою маму, которые проживают в данный момент в квартире. Может ли он претендовать на какую-то часть этой квартиры?

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Просьба помочь разобраться в вопросе.

В квартире проживало четыре человека: бабушка, мать (дочь бабушки), дочь бабушки (несовершеннолетняя 9 лет), дочь матери (несовершеннолетняя 3 года).

В 1992 году квартира была приватизирована на бабушку и дочь матери в равных долях. Далее стороны продают квартиру и разъезжаются, т.е. бабушка со своей несовершеннолетней дочерью отдельно и мать (дочь бабушки) со своей несовершеннолетней дочерью отдельно.

Далее мать (дочь бабушки) покупает квартиру, где проживает со своей несовершеннолетней дочерью до совершеннолетия.

В 2014 году мать (дочь бабушки) решает продать эту купленную квартиру и обещает своей уже совершеннолетней дочери часть денег от продажи квартиры на покупку новой, что бы жить отдельно.

В последствии, мать (дочь бабушки) не исполняет своего обязательства по передачи части денег, вырученных от продажи квартиры и дочь в прямом смысле остается на улице без квартиры и без денег.

Вопрос:

1) может ли дочь претендовать на часть доли от продажи приватизированной квартиры, которая была приватизирована в 1992 году?

2) может ли дочь претендовать на часть денег от продажи квартиры, которая была продана в 2014 году?

3) что делать дочери в сложившийся ситуации?

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Квартиру поделили при разделе наследства 1,9 отошла внуку, внук требует за свою долю деньги через суд, но пока он владеет частью квартиры, бабушка платит коммуналку за всех собственников их 3 дед бабушка и внук, можно ли бабушке через суд вернуть деньги за оплату коммуналки с внука за период владения им части квартиры? (это год, но он там не прописан и в квартире никто не проживает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение