Возможность получения компенсации за моральный и деловой ущерб, возникший после обвинений в краже на общем собрании СНТ

• г. Уфа

На общем собрании СНТ меня назвали вором, могу ли я рассчитывать на возмещение причиненного морального ущерба и ущерба от потери деловой репутации. Правильно ли я подобрал юридические термины.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, советую также привлечь к ответственности за оскорбление, подав заявление прокурору

Спросить
Пожаловаться

да, верно подобраны термины

за компенсацией в суд

по ст 151 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли предъявление в суд иска о возмещении морального вреда, причиненного юридическому лицу (связано с защитой деловой репутации)?

Меня выбрали председателем снт на общем собрании. Через два месяца прошло в снт другое общее собрание, на котором меня еще раз подтвердили выбрали как председателя. А я зарегестрирован в эгрюл по первому общему собранию. А могу ли я внести изменения в эгрюл на основания второго общего собрания? Ведь прошло уже пол года?

Председатель СНТ на общем собрании членов поставил вопрос о моём исключении из членов СНТ в связи с моей, якобы, смертью. Я на собрании не присутствовал. В результате общее собрание приняло решение об исключении меня из членов СНТ именно в связи с моей, якобы, смертью. Прошло уже более 4 лет, но я всё ещё страдаю от указанной несправедливости.

Могу ли я подать иск в суд к председателю СНТ о возмещении морального ущерба по указанным обстоятельствам?

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Против меня по анонимному заявлению была инициирована прокурорская проверка, после чего возбуждено уголовное дело по статье 160 ч.3. Следствие длилось 1 год, находясь под следствием я не работал, а моей деловой репутации был нанесен ущерб, Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор, аппеляционная инстанция его подтвердила и признали право на реабилитацию. Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба и моей деловой репутации? Или это одно и тоже? И какие суммы фигурируют в судебной практике? С уважением, Александр.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Если я подаю заявление по факту клевета и причинение ущерба деловой репутации, от знакомой мужа, которая дала лживые показания полиции, то имею ли я право потребовать в этом же заявлении и возмещение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск в суд на виновного в ДТП о возмещение морального и материального ущерба. Как правильно это сделать, какие нужны документы для этого, на какую максимально сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Может ли человек рассчитывать на возмещение морального ущерба, причиненного другим лицом действиями, квалифицирующимися ст ук рф угроза жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение