Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: Предприятие, на котором я работаю находиться в 20 километрах от города.

На работу мы добираемся служебным автобусом. Больше ничем туда добраться нельзя.

15 апреля я была вынуждена срочно пойти с 3-х летней дочерью в больницу, на прием к травматологу. В больнице дали справку только на имя ребенка о том, что она была на приеме. А так как на работу я уже не могла попасть, то принесла эту справку показать в подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте.

Но начальница отказалась принимать эту справку, мотивируя тем, что она выдана на имя ребенка, и годиться только для детского сада. И поставила мне прогул. Однако в больнице утверждают, что дают справки только на имя того, кто был на приеме, в нашем случае это моя дочь. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моей начальницы? Заранее благодарю. Светлана.

вопрос №41267
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Нет, не правомерны, т.к. прогул, т.е. отсутствие без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин на рабочем месте. Таким образом, пребывая с дочерью в больнице Вы не могли быть на рабочем месте по уважительной причине. Если на Вас наложено дисциплинарное взыскание, то обжалуйте его.

Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переехали в другой город. Ребёнок пойдёт в 3 класс. Рядом с домом 2 школы. К одной из них мы относимся по проживанию. Регистрации в городе пока нет. В обеих школах отказали по причине отсутствия мест. Что делать?

вопрос №14316787
прочитан 2 разa

Делать регистрацию и обращаться в управление образования:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

Цитата:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При входе в автобусную станцию я столкнулся с проходом через магнитную рамку и прозвон металлодетектором, затем сотрудник Чоп спросил: что в сумке? На что я ответил: ключи и мелочь. Взял сумку и вошел во двор вокзала, почувствовал, что меня схватили за шею, когда я сказал чтоб немедленно убрал руки, человек на ужасном русском языке начал говорить: я тебе сейчас *бала разобью. Я предложил ему перейти от слов к действию, но духа у него не хватило, хотя он продолжал удерживать меня руками. Вышел его старший коллега свободно владеющий русским языком, который согласился, что его сотрудник не имеет право трогать меня руками, но настаивал открыть рюкзак, так как я опаздывал, был вынужден открыть кладь. Вопрос: обязан ли я открывать свой багаж по причине отсутствия у вокзала оборудования (рентгеновского) и имеют ли право меня не пропустить на территорию вокзала из-за моего отказа? Что делать если ситуация повториться?

вопрос №13071497
прочитан 15 раз

Да, по требованию сотрудников обязаны открыть кладь и показать имеющееся скажем в рюкзаке, при отсутствии специального оборудования. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Вы обязаны показать содержимое сумки, на действия сотрудника Чопа Вы можете подать жалобу. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Врач не выписывает инвалиду льготные лекарства по причине их отсутствия. Лекарства купим сами. Кому предъявлять иск о возврате денег за лекарства? Поликлиника относится к РЖД.

вопрос №8348540
прочитан 83 разa

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отсутствие регистрации служить причиной для отказа школы в обучении 15-летнего школьника и недопущении его к ГИА, если он зарегистрирован в другом регионе РФ, но с первого класса учился в этой школе?

вопрос №6121995
прочитан 41 раз

НЕТ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными.

вопрос №11484436
прочитан 71 раз

Цитата:
Какие причины отсутствия на рабочем месте считаются уважительными.

Здравствуйте! Болезнь, посещение врача, отпуска, обстоятельства различной непреодолимой силы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательно установленного перечня нет. Если применять право по аналогии, то это болезнь и уход за тяжело больным родственником, непреодолимая сила и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К уважительным причинам можно отнести нахождение на больничном, посещение врача (при наличии соответствующей справки), обстоятельства непреодолимой силы, участие в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин отсутствия на рабочем месте. Помимо санкционированных причин (отпуск, командировка, обучение) Ситуации в жизни бывают разные. Поэтому в каждом конкретном случае работодателю необходимо самостоятельно принимать решение, является ли причина отсутствия работника уважительной или нет. Так как чаще всего отсутствие связано с временной нетрудоспособностью работника, то считается что для подтверждения уважительности такого отсутствия работник должен предоставить подтверждающий документ (справка, больничный).

(текст отредактирован 09.10.2016, 22:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит или не стоит идти в суд по лишению в.у) какие причины отсутствия меня в суде можно предоставить с ходу.

вопрос №11082415
прочитан 4 разa

Стоит идти, не пойдете - вообще без шансов. Причины - те,которые реально были.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причины отсутствия надо представлять уважительные, подкрепленные документально.

Для сохранения в/у необходимо защищать свои права в суде. Игнорирование заседаний приведет к тому, что решение будет вынесено в Ваше отсутствие на тех материалах, которые представлены лицом, возбудившим административное производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверяются ли причины неявки в судебное заседание, уверена что ответчик врёт об уважительных причинах отсутствия в суде.

вопрос №16345873

В основном если ответчик пишет ходатайство об отложении то к данному ходатайству должны приобщаться документы, подтверждающие доводы. Если не приложены суд вправе рассмотреть дело, откладывать судебное заседание по ходатайству об отложении или нет решает сам суд. Также суд решает уважительные ли причины не явки либо нет. в любом случае причины должны быть подтверждены документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважительность надлежит доказать тому, КТО пропускает заседания (хочет отложиться, например, и т.д.), суду это не нужно. Если Вас не устраивает поведение оппонента, на ходатайства Ответчика можете высказывать суду, что его действия направлены на затягивание процесса, ввиду чего просите в ходатайстве (заявлении) отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение