Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как провести приватизацию квартиры, где в Справке Ф.9 (архивной)

фигурирует несовершеннолетний, в течении последних двух лет постоянно проживающий по другому адресу и не имеющий там доли в праве собственности?

вопрос №41269
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Приватизация квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний может быть произведена с участием несовершеннолетнего (подписывают и дают согласие на приватизацию квартиры законные представители несовершеннолетнего-родители или опекун при отсутствии родителей). Лишить несовершеннолетнего права на жилую площадь и права на участие в приватизации практически невозможно, т.к интересы несовершеннолетнего помимо родителей защищают органы опеки и попечительства. Сам несовершеннолетний не может определять место своего проживания, за него этот вопрос решают родители. Если же, как Вы указываете, за два года до приватизации квартиры несовершеннолетний снят с регистрационного учёта и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, то приватизация квартиры может производится без его участия, отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1989 г. была куплена квартира в доме ЖСК (был внесен пай и в течение 10 лет выплачена полная сумма). В 90-х годах квартира была приватизирована. (И без того частная квартира была еще раз оформлена в частную собственность, из-за некомпетентности и незнания каких-то моментов). Является ли данная приватизация законной, так как жильцов ввели в заблуждение? Можно ли считать недействительной данный случай приватизации и снова участвовать в приватизации другой площади?

вопрос №13396712
прочитан 33 разa

☼ Здравствуйте,

К сожалению вы уже ничего сделать не сможете, если вас ввели в заблуждение, нужно было сразу принимать меры и обращаться в суд для отмены приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мы могли обращаться в суд, когда только сегодня понимаем факт незаконности?

вопрос №13396749

Столько времени уже прошло. Ни один суд не примет Ваше заявление. Все сроки уже прошли. К тому же, непонятно, с чего столько лет было хорошо, а теперь вдруг стало плохо. Признать приватизацию незаконной вы уже не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация - это передача жилого помещения, которое находится в соц найме, в собственность граждан.

Так как у Вас помещение не было в соц найме, то и приватизировать его было нельзя.

Тут можно либо обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки, но тут надо понять какая позиция ДНИ.

Не соглашусь с мнением коллеги, что, мол, "ни один суд не примет заявление", суды принимают иски к производству независимо от сроков давности.

Второй вопрос, что если ДНИ заявит о его применении, то могут применить. Но им особо нет смысла с этим спорить, они обычно спорят, когда что-то от них требуют.

Может быть можно и тем или иным другим путем пойти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17603345
прочитан 7 раз

Соответственно надо начать приватизацию, а потом закончить. Если речь идет о квартире, обращайтесь в местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас на руках должен быть обязательно договор социального найма, тех план объекта, выписка из домовой книги о прописанных в объекте людях.

Необходимо определиться, кто будет участвовать в приватизации (т.е., если кто-то отказывается - требуется заполнить заявление об отказе от участия в приватизации).

Если зарегистрированы несовершеннолетние дети - их включат в приватизацию автоматически.

Все документы требуется предоставить в БТИ - отдел приватизации, потом в Росреестр для регистрации права собственности.

Если у вас есть финансовая возможность - можете обратиться к юристу с доверенностью от всех участвующих в приватизации и тогда получите документы уже в полном пакете по результатам приватизации и регистрации никуда не бегая. За вас все сделает юрист.

С уважением. Юрист Ломаева К.А. (Пенза, Заречный)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последний день подачи документов на приватизацию и можно провести приватизацию без ответственного квартиросъемщика.

вопрос №4716920
прочитан 47 раз

На данный момент ответственных квартиросъёмщиков нет. Все зарег-е в квартире имеют равные права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для участия в приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире. Если кто-либо не желает приватизировать квартиру (и не пишет отказ от приватизации) - приватизация не возможна. Если кто-либо из зарегистрированных не проживает в квартире, то его можно в некоторых случаях снять с регистрации по решению суда. И уже затем приватизировать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по соц. найму оформлена на отца 1941 г. р. Я нахожусь в МЛС. Как мне провести приватизацию на своё имя из МЛС?

вопрос №1376440
прочитан 20 раз

Павел, из МЛС вы можете выдать доверенность кому-либо на право приватизации от вашего имени квартиры. Доверенность заверяет начальник колонии. Текст доверенности лучше согласовать с юристом.

(текст отредактирован 20.08.2011, 11:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдать доверенность на любое лицо. Только не на отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдать нотариально заверенную доверенность любому лицу.

Если отец согласен на подобный вариант, то выдайте доверенность ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверить действия связанные с приватизацией, конкретному лицу, оформив на него доверенность, удостоверенную начальником учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос:

В трёхкомнатной квартире прописаны 5 (пять) человек: муж,жена, сын,дочь и бабушка.

Как выгоднее провести приватизацию, если бабушка хочет передать свою долю другому лицу (своей дочери, не имеющей отношения к нашей квартире)?

Я в этой истории являюсь сыном.

вопрос №2104358
прочитан 47 раз

Приватизируется на всех 5-х, и потом бабушка завещает свою долю дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка не может передать свою долю, пока не проведена приватизация. В дальнейшем она может подарить свою долю любому лицу. Лучше провести приватизацию на 5 лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как приватизировать квартиру с наименьшими убытками для нашей семьи (муж, жена, их сын, их дочь)? Мы не хотим делить квартиру с кем бы то ни было.

вопрос №2104382

Только с согласия всех проживающих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как провести приватизацию (или выкупить) земельного участка, на котором находится домовладение, хозяином которого я являюсь?

вопрос №902427
прочитан 161 раз

Возьмите с собой документы на дом (домовую книгу, свидетельство о праве собственности), а также паспорт и обращайтесь в местную администрацию, где напишите заявление на приватизацию и получите указания, что и как Вам делать в дальнейшем

Статья 36 Земельного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Приватизация осуществляется в соответствии со ст.36 ЗК РФ! Порядок приватизации состоит из сбора документов, т.е. Вам необходимо вначале сделать топосъемку земельного участка, получить кадастровый паспорт, и с правоустанавливающими документами на дом и техническим паспортом заказать землеустроительное дело (межевое) для установления границ (межи) с соседними участками. После чего, получаете выписку из землеустроительного дела, заказываете кадастровый паспорт, собираете справки из УФРС, КТО о наличии или отсутствии у Вас недвижимости, раскладываете все документы в три папки и подаете в департамент муниципальной собственности г.Абинска с заявлением о приватизации! Удачи, сроки приватизации на жилые помещения не распространяются на земельные участки и на настоящее время законодательством не ограничены! С уважением Ирина Руфимовна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как провести приватизацию частного дома в городе Краснодаре.

вопрос №1077446
прочитан 26 раз

Приватизация частного дома не нужна. Он уже в собственности, если частный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инга Александровна, такого закона ещё не придумали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение