После смерти отца брат и сестра получили по наследству квартиру (3 комнаты, смежно-изолированные)

и дачу в садоводстве. Проживать вместе они не могут. Как поступить брату, чтобы получить свою долю (в любой форме), если сестра отказывается продавать, менять или любым другим способом делить недвижимость.

В квартире (ЖСК) прописан брат, он же является членом садоводческого кооператива, в настоящее время он находится на лечении в психиатрической больнице, имеет инвалидность, опекуном является его тетя.

вопрос №4127
прочитан 8 раз

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РСФСР и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.91 № 2, при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о его разделе такой РАЗДЕЛ ПРОИЗВОДИТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Поэтому брату необходимо будет обратиться в суд.

Похожие вопросы

юрист Седельников Сергей Сергеевич:

Елизавета Андреевна, добрый день! В данном случае оспорить завещание практически невозможно, несмотря на то, что Ваш отце признан недееспособным,


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Вам надо представить в суд документы и иные доказательства, свидетельствующие о том, что женщина не является членом Вашей семьи и требовать признания ее утратившей право пользования квартирой,


юрист Горбова Янина Михайловна:

Уважаемая Елена! Нет, на долю бабушки вы претендовать не будете, если вы не наследник по праву представления. А прописаться по адресу опекаемого можете.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

1. Выселить таджиков может только собственник жилого помещения, то есть брат. 2. Для объявления лица в розыск, необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Софья! ответчиками буду наследники , офрмившие наследство.Одновременно с восстановлением срока для принятия наследства вам надо ставить вопрос о признании свидетельств о праве на наследство недействительными,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X