Из больницы прислали телефонограмму в милицию по месту жительства.

• г. Санкт-Петербург

Подросток отравился алкоголем у себя дома, был доставлен в больницу по скорой помощи. Из больницы прислали телефонограмму в милицию по месту жительства. Инспектор по делам несовершиннолетних направляет подростка (16 лет) на комиссию по делам несовершиннолетних и применяет статью КоАП РФ 20.20 или 20.21 или 20.22.

Это правомочно?

Подросток характеризуется положительно, учится хорошо, проблем с поведением не было. Данный случай просто трагическая случайность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот комиссия и выяснит, что это было, случайность или закономерность. Если н/л все же поставят на учет в ОВД, то это решение (постановление) можно обжаловать в суд.

привлеч можно лишь по ст. 20.22. в любом случае, надо постараться доказать, что алкогольный напиток был шампанское или сухое вино, что употрелялось в незначительном кол-ве, что был повод. Вообще, из того, что написали это не ясно, поэтому и подсказать особо нечего.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.