Возможен ли перевод сотрудников в новую фирму без их увольнения и какие документы для этого необходимы? Исследование статей Трудового кодекса Российской Федерации.

• г. Москва

Наш ген директор открыл новую фирму, в которую планируется перевести всех сотрудников, подскажите, можно ли произвести эту процедуру не через увольнение сотрудников, а через перевод.

Какие документы необходимы для осуществления этой процедуры, какими статьями ТКРФ это освещается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Учитывая положения ст. 72.1 ТК РФ Вы можете осуществить перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом Вам необходимо получить на это письменное согласие работника. Трудовой договор по прежнему месту работы будет прекращен в соответствии с п.5. ст.77 ТК РФ, запись в трудовой книжке будет следующая "уволен в порядке перевода к другому работодателю в соответствии с п.5 ст.77 ТК РФ".