Спросить бесплатно

Разъясните пожалуйста как дальше действовать.

Два наследника первой очереди я и моя сестра. Мать умерла 14.12.13 г. Заявление на вступление в наследство написал... за неделю до окончания полугодового срока до которого надо вступить в наследство выплыло копия завещания в котором моя мать завещала 3\4 своей квартиры внучке (моей племяннице). В момент когда я подготавливал док-ты на вступление в наследство в юстиции выдали выписку где черным по белому написано что-1\2 часть находиться в собственности моей сестры (матери племянницы) и 1\2 часть в собственности моей матери... Вопрос.. На что я могу претендовать и как наложить арест на вступление в наследство с их стороны т.к. имеется некорректно оформленное завещание (Завещает 3\4 при наличии собственности 1\2) которое вызывает сомнение подленности.

vip
вопрос №4127905
прочитан 136 раз

Арест может наложить только суд по ст.139 ГПК, а вам надо подать иск о признании завещания недействительными просить арест наложить

Добрый день! О завещании точнее о том что у вас сомнения в его подлинности лучше обратиться в суд. В противном случае наследование будет происходить по завещанию и вы не получите то на что рассчитываете. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Вы с сестрой можете рассчитывать на вступление в наследство на 1/2 часть.Если есть завещание ,то наследуется наследство согласно завещания.

АРЕСТ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО Т.Е. ЗАПРЕЩЕНИЕ ЛИЦУ СОВЕРШАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПП. 2 П. 1 СТ. 140 ГПК РФ) МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В РАМКАХ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА В СУДЕ.

ВНЕ СУДА ВЫ ТАКОЙ АРЕСТ НЕ НАЛОЖИТЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Вы наследуете наряду с другими наследниками 1/2 доли, принадлежавшую матери. Предъявите в суд иск о признании завещания недействительным и просите приостановить вступление в наследство племянницы

арест в этой ситуации можно наложить только в судебном порядке. для проверки подлинности завещания нужно обратиться к нотариусу, выдавшему завещание. Возможно, 3/4 имелось ввиду часть наследства, для корректного ответа нужно видеть завещание. Рассчитывать Вы можете на оставшиеся от завещания 1/4 наследственной массы, при условии, что 3/4 завещано внучке и остальные наследники по закону откажутся от своей доли

(текст отредактирован 07.06.2014 в 22:04)

Подавайте в данном случае исковое заявление о признании завещания недействительным и требование о наложении ареста на вступление наследства в судебном порядке.

(текст отредактирован 07.06.2014 в 22:25)

Не копия завещания, а оригинал нужен нотариусу для распределения наследства.

Если у нотариуса есть оригинал завещания, то внучка получает 2/3 от 1/2 квартиры, а Вы со своей сестрой делите 1/3 от 1/2 квартиры пополам.

Никакого ареста не нужно - нет законных оснований, Вы не заявляли иск, а ограничение на действия с квартирой в Росреестре налагается только при обеспечении требований иска.

Если желаете оспорить само завещание, пишите иск об этом, и тогда заявляйте об ограничениях в действиях с квартирой.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Здравствуйте. Завещание не подлежит регистрации, и не влечет само по себе переход права, это не дарение, поэтому в выписке и значится, что собственниками являются Ваша мама 1/2 и сестра 1/2. Разделу в данном случае подлежит мамина 1/2, однако, при наличии завещания на 3/4 разделу подлежит только 1/4. Вы можете попробовать оспорить завещание, если считаете, что Ваша мама в период его написания не отдавала отчет своим действиям, а заявление об обеспечении иска приложить к исковому заявлению о признании недействительным завещания. также будет необходимо произвести посмертную судебную экспертизу.

Здравствуйте! В Ваша ситуация будет разрешена следующим образом.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Наследственным имуществом будет выступать доля наследодателя (1/2)

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

потому что для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу нужны документы на квартиру


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

нотариусы в этом случае везде одинаковы, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство. приложив свидетельство о смерти, документ,


юрист Арестов Константин Павлович:

Что-то мудрят лица, отказывающие племяннице в принятии наследства. Елси это нотариус, то это очень странно, он то уж должен знать закон.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. [quote]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


адвокат Ким Борис Паненович:

Лучше вам обратиться к адвокату. Желательно, чтобы было возбуждено уголовное дело. Чтобы ответить вам на ваши вопросы, нужна более конкретная и детальная информация.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X