Как наложить арест на вступление в наследство при наличии некорректно оформленного завещания?
398₽ VIP

• г. Азов

Разъясните пожалуйста как дальше действовать. Два наследника первой очереди я и моя сестра. Мать умерла 14.12.13 г. Заявление на вступление в наследство написал... за неделю до окончания полугодового срока до которого надо вступить в наследство выплыло копия завещания в котором моя мать завещала 3\4 своей квартиры внучке (моей племяннице). В момент когда я подготавливал док-ты на вступление в наследство в юстиции выдали выписку где черным по белому написано что-1\2 часть находиться в собственности моей сестры (матери племянницы) и 1\2 часть в собственности моей матери... Вопрос.. На что я могу претендовать и как наложить арест на вступление в наследство с их стороны т.к. имеется некорректно оформленное завещание (Завещает 3\4 при наличии собственности 1\2) которое вызывает сомнение подленности.

Ответы на вопрос (10):

Арест может наложить только суд по ст.139 ГПК, а вам надо подать иск о признании завещания недействительными просить арест наложить

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! О завещании точнее о том что у вас сомнения в его подлинности лучше обратиться в суд. В противном случае наследование будет происходить по завещанию и вы не получите то на что рассчитываете. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы с сестрой можете рассчитывать на вступление в наследство на 1/2 часть.Если есть завещание ,то наследуется наследство согласно завещания.

Спросить
Пожаловаться

АРЕСТ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО Т.Е. ЗАПРЕЩЕНИЕ ЛИЦУ СОВЕРШАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПП. 2 П. 1 СТ. 140 ГПК РФ) МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В РАМКАХ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА В СУДЕ.

ВНЕ СУДА ВЫ ТАКОЙ АРЕСТ НЕ НАЛОЖИТЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Спросить
Пожаловаться

Вы наследуете наряду с другими наследниками 1/2 доли, принадлежавшую матери. Предъявите в суд иск о признании завещания недействительным и просите приостановить вступление в наследство племянницы

Спросить
Пожаловаться

арест в этой ситуации можно наложить только в судебном порядке. для проверки подлинности завещания нужно обратиться к нотариусу, выдавшему завещание. Возможно, 3/4 имелось ввиду часть наследства, для корректного ответа нужно видеть завещание. Рассчитывать Вы можете на оставшиеся от завещания 1/4 наследственной массы, при условии, что 3/4 завещано внучке и остальные наследники по закону откажутся от своей доли

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в данном случае исковое заявление о признании завещания недействительным и требование о наложении ареста на вступление наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Не копия завещания, а оригинал нужен нотариусу для распределения наследства.

Если у нотариуса есть оригинал завещания, то внучка получает 2/3 от 1/2 квартиры, а Вы со своей сестрой делите 1/3 от 1/2 квартиры пополам.

Никакого ареста не нужно - нет законных оснований, Вы не заявляли иск, а ограничение на действия с квартирой в Росреестре налагается только при обеспечении требований иска.

Если желаете оспорить само завещание, пишите иск об этом, и тогда заявляйте об ограничениях в действиях с квартирой.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещание не подлежит регистрации, и не влечет само по себе переход права, это не дарение, поэтому в выписке и значится, что собственниками являются Ваша мама 1/2 и сестра 1/2. Разделу в данном случае подлежит мамина 1/2, однако, при наличии завещания на 3/4 разделу подлежит только 1/4. Вы можете попробовать оспорить завещание, если считаете, что Ваша мама в период его написания не отдавала отчет своим действиям, а заявление об обеспечении иска приложить к исковому заявлению о признании недействительным завещания. также будет необходимо произвести посмертную судебную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Ваша ситуация будет разрешена следующим образом.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Наследственным имуществом будет выступать доля наследодателя (1/2)

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать 2 декабря в другом городе, квартиру она завещала своей внучке, могу ли я претендовать на часть квартиры, если есть завещание оформленное на внучку и до окончания срока вступления в наследство осталось 2 недели?

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Моя мать умерла 5 месяцев назад. Все свое имущество (квартиру) завещала своей внучке (моей племяннице). Завещание составлено после 2002 г. Я и две мои сестры (все старше 55) имеем право на обязат. Долю. Мои сестры написали отказ от наследства. Какая часть картиры мне положена как обяз. Доля в наследстве? Учитываются ли при расчете отказавшиеся сестры?

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Владелец квартиры один человек, моя мать. Она написала завещание поровну на мою сестру и на мою дочь. Но в квартире прописана моя племянница (5 лет), то есть внучка моей матери. В случае смерти моей матери, сможем ли мы выписать племянницу (она несовершеннолетняя) и куда, если захотим продать квартиру. Сможет ли племянница претендовать на часть собственности? Заранее спасибо!

Г.Казань.

Ответить.

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Год назад умерла моя мать, завещания не было, наследство двух. Комнатная квартира в доме на 2 х хозяев. Соответственно дом, не особняк. Наследники, я,сестра, племянница (дочь умершего брата). Сестра от наследства отказалась в мою пользу, племянница в наследство вступила. В результате, у меня 2/3 у племянницы 1/3.

Уважаемые юристы, у меня 2 вопроса.

1)Могу ли я оформить дарственную своей доли имущества на родную сестру и ее мужа, без согласия племянницы?

2)Могу ли я продать свою долю, сестре и ее мужу, если она откажется купить мою часть, без ее согласия?

Племянница живёт в одном регионе где и (мать. Т.е. моя покойная сестра). но не была зарегистрирована и не проживала с матерью (моей покойной сестрой). а 1/3 доли матери (моей покойной сестры) находиться в другом регионе. Где живу я т.е. в 1 комнатной квартире. И у меня 2/3 доли. По завещанию. А у сестры покойной по закону 1/3 доли т.к.она была на момент вступления наследства (умерла наша общая мать) была пенсионером. Племянница после смерти матери не владеет её недвижимостью т.к.квартира была не приватизирована а племянница т.е её дочь с ней не проживала. И не была прописана с ней. и у моей сестры в итоги после смерти осталась только 1/3 доли в этой 1 комнатной квартире в моём регионе где проживаю я и оплачиваю по сей день налоги и коммунальные платежи. И владею 2/3 доли наследства. И небольшие вклады в банке. Вклады в банке племянница получила. Вопрос. А 1/3 доли материна тогда переходит ей автоматически или нет. потому что. когда племянница обратилась к нотариусу на счёт 1/3 доли чтобы переписать на себя. Нотариус ей отказала о выдачи свидетельства. И о вступлении в наследства. Свидетельства у племяннице нет. Разъясните пожалуйста куда ей дальше обращаться. И могу ли я как наследник 2 очереди вступить в фактическое принятие наследства минуя племянницу. Спасибо. Вопрос №17006503

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение