Может ли супруга мешать продаже квартиры, приобретенной до вступления во второй брак?

• г. Москва

Я женат вторым браком. До вступления во второй брак я приобрел квартиру, в которой в настоящий момент мы не проживаем и проживать не планируем. Хочу ее продать в пользу детей от первого брака. Может ли моя нынешняя супруга законным образом воспрепятствовать мне в проведении сделки купли-продажи? Обязательно ли ее письменное согласие на продажу, если квартира была приобретена до вступления в брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С точки зрения духа закона, согласие нынешней супруги на продажу квартиры не требуется, т.к. она в соответствии со ст. 256 ГК РФ не является совместно нажитым имуществом. Однако с точки зрения буквы закона такое согласие от Вас скорее всего потребуют, т.к. ч. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Работники Москомрегистрации, как правило не обращают внимания на то что сама статья 35 называется "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов". Для них достаточно, что Вы находитесь в браке, а значит должны представить согласие супруги. В тонкости они как правило не вникают. Поэтому, если Вам откажут, то требуйте отказ в письменном виде для того, чтобы впоследствии обжаловать его в суде. Обратиться в суд Вы сможете в течение 3 месяцев со дня получения отказа. С уважением, Дмитрий Константинович.