Может ли супруга мешать продаже квартиры, приобретенной до вступления во второй брак?

• г. Москва

Я женат вторым браком. До вступления во второй брак я приобрел квартиру, в которой в настоящий момент мы не проживаем и проживать не планируем. Хочу ее продать в пользу детей от первого брака. Может ли моя нынешняя супруга законным образом воспрепятствовать мне в проведении сделки купли-продажи? Обязательно ли ее письменное согласие на продажу, если квартира была приобретена до вступления в брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С точки зрения духа закона, согласие нынешней супруги на продажу квартиры не требуется, т.к. она в соответствии со ст. 256 ГК РФ не является совместно нажитым имуществом. Однако с точки зрения буквы закона такое согласие от Вас скорее всего потребуют, т.к. ч. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Работники Москомрегистрации, как правило не обращают внимания на то что сама статья 35 называется "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов". Для них достаточно, что Вы находитесь в браке, а значит должны представить согласие супруги. В тонкости они как правило не вникают. Поэтому, если Вам откажут, то требуйте отказ в письменном виде для того, чтобы впоследствии обжаловать его в суде. Обратиться в суд Вы сможете в течение 3 месяцев со дня получения отказа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

При совершении сделки купли-продажи квартиры, требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга, если жена ПРОДАВЕЦ квартиры ранее приобрела эту квартиру вне брака.

Была приобретена квартира в браке. На данный момент брак расторгнут. Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры. Могу ли я продать ее без согласия и чем мне грозит продажа без ее ведома.

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа второй брак 2 ребёнка, от первого брака 1 ребёнок. Во втором браке была куплена квартира, оформлена на мужа, сейчас муж хочет продать эту квартиру, но не покупать новую, в инвестировать в коммерческую недвижимость или положить на счёт. Подлежит ли сумму сделки продажи квартиры начислениям для алиментов?

Квартира приобретена в браке, было получено нотариальное согласие супруга на продажу. Брак расторгнут. Хочу продать квартиру. Требуется ли получить новое согласие на продажу (уже от бывшего супруга) или достаточно того согласия, что было получено ранее в браке? Спасибо.

Мне 78 лет. Нахожусь в законном браке 3 месяца. До меня у моего мужа была первая жена, с которой они приобрели в браке квартиру на имя мужа. Перед смертью первой жены, они оформили куплю-продажу этой квартиры на дочь. Жена дала согласие на продажу, через год она умерла. На сегодняшний день мой муж судится с дочерью, расторгает договор купли продажи в суде. В случае вынесения решения суда в пользу моего мужа, буду ли я иметь право на эту квартиру, ведь квартира ранее былы приобретена в законном браке с первой женой? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение