Учитель пропустила переаттестацию и ожидает понижение категории - почему это несправедливо?
398₽ VIP

• г. Москва

Я учитель. Пропустила срок своей переаттестации. И меня заставляют писать заявление с понижением категории. ПОЧЕМУ? Я не прерывала работы, а мой стаж-32 года, постоянно прохожу курсы повышения квалификации, мои ученики побеждают на олимпиадах и хорошо сдают выпускные экзамены. Да, я виновата, пропустила срок подачи заявления на подтверждение категории. И что? Квалификацию я же не потеряла за этот месяц? В общем, я не стала писать это заявление и хочу бороться за себя. Есть у меня шансы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно Письму Минобрнауки РФ от 15.08.2011 N 03-515/59 "Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" порядок аттестации педагогических работников не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.

Вместе с тем, новый порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

- не устанавливает сроков подачи заявления;

- не содержит каких-либо ограничений в прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что на нее могут претендовать только педагогические работники, имеющие первую квалификационную категорию, причем не ранее чем через 2 года после ее установления, и подавшие заявление в аттестационную комиссию не позднее последнего дня действия первой квалификационной категории.

Педагогический работник, претендующий на первую квалификационную категорию, может обратиться в аттестационную комиссию в любое время,

для сохранения уровня оплаты труда с учетом ранее имевшейся квалификационной категории (теперь только имевшейся первой или высшей квалификационной категории) целесообразно обращаться в аттестационную комиссию заранее, как правило, не позднее чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации - два месяца.

Не законны действия работодателя В суд обжалуйте или в прокуратуру.

В общем все шансы у Вас есть. Закон не предусматривает понижение категории только на основании факта пропуска аттестации. Нужно само решение комиссии.

Не пишите ничего, будут давить, пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

13. Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии организации с участием педагогического работника.

Заседание аттестационной комиссии организации считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов аттестационной комиссии организации.

В случае отсутствия педагогического работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии организации по уважительным причинам его аттестация переносится на другую дату и в график аттестации вносятся соответствующие изменения, о чем работодатель знакомит работника под роспись не менее чем за 30 календарных дней до новой даты проведения его аттестации.

При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительной причины аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие.

НЕ ВЕРТЬЕ СКАЗАКАМ, В КОТОРЫХ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО ВЫ ПРАВЫ, ПОТОМУ, ЧТО ВЫ НЕПРАВЫ.

ВЫ НЕ ПРОШЛИ АТТЕСТАЦИЯ И РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ВАС УВОЛИТЬ ИЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА НИЖЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014)

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209

"О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.04.2010 N 16999)

24. В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации . Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации ).

В первую очередь надо обратиться в аттестационную комиссию с просьбой пройти аттестацию. А уж потом как крайняя мера следует обращение в трудовую инспекцию.