Имеет ли жена право заниматься приватизацией без моего письменного разрешения на это (я прописан в квартире)?

• г. Москва

Спустя несколько лет после заключения мною брака, у жены умер отец, а затем и дедушка. По наследству, жена получила квартиру своего отца и продала ее. Квартиру дедушки по наследству получила мать моей жены (дочь данного дедушки) и продала ее, после чего деньги передала, по собственному желанию, моей жене. На эти переданные матерью деньги и на деньги, вырученные с продажи унаследованной от отца квартиры, моя жена купила трехкомнатную квартиру, где теперь прописаны она, я и наш ребенок. Собственником квартиры является только моя жена. Оформление в собственность имело место в 2002 году.

В эти дни жена приступила к приватизации квартиры. Вопрос такой: в случае моего развода с женой и возникновения вопроса о дележе квартиры, повлияет ли на решение этого вопроса (о делении квартиры при разводе) то, приватизирована ли квартира 100% на жену или в какой-то доле и на меня, и на ребенка. Разводиться не собираюсь, но поскольку были периоды, когда семья была на грани развода, хотел бы застраховаться и не остаться совсем без метра собственной жилплощади. Имеет ли жена право заниматься приватизацией без моего письменного разрешения на это (я прописан в квартире)? Сам я думаю, что да, имеет.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Это не приватизация. Квартира уже куплена, как вы указали в 2002 году. Явно с вашего нотариального согласия. Теоретичсеки, вы имеете право на 1/2. НО жена при подаче вами иска на раздел может заявить встречный иск на признание квратиры личным имуществом, доказав, что она приобретена только на деньги, вырученные от продажи унаследованных квратир. Если доплат в браке не было, она докажет эти факты, то вы ничего не получите. Но это и справедливо - вы не находите? Ведь эти средства были деньгами семьи вашей жены...

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мы с женой разводимся. Жена по свидетельству - собственник квартиры, где мы проживаем, на 100%. Я прописан в данной квартире. В Москве мне больше негде прописываться. Родители живут на Урале. Что будет с моей пропиской после развода, если мне не достанется какая-либо жилплощадь? Что будет с пропиской, если я стану владельцем какого-то процента (доли) квартиры, например: 5%?

Квартира (трехкомнатная) была приобретена во время брака на средства, полученные от продажи квартиры скоропостижно скончавшегося отца жены (наследство) и от продажи квартиры скончавшегося деда жены, при этом дед завещал квартиру матери жены, которая передала деньги нам (жене?). Передача никак не оформлена. При покупке собственником была вписана только жена. Риэлтер уверил меня тогда, что поскольку я муж и поскольку я прописан, при разводе это будет достаточным аргументом для разговора о жилье. Это было в 2002 году.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

При приватизации квартиры родителей были использованы приватизационные ваучеры родителей - моих отца, матери и моей семьи – мой ваучер, жены и сына (всего 5 приватизационных ваучеров, первоначально, при получении ордера в квартире были прописаны - отец, мать и я, главный квртиросъемщик отец). Через некоторый период времени нами (мной и женой) была преобретена квартира (квартира была оформлена на жену), в которой в последствии были прописаны моя жена и мой сын (с квартиры родителей они выписались). Спустя несколько лет с женой я развелся. Вопрос:

необходимо ли разрешение моей бывшей жены на продажу квартиры моими родителями;

необходимо ли разрешение от органов по отчуждению (поскольку возможно процедура продажи квартиры касается прав моего сына (сын до сих пор прописан на жилплощаде преобретенной квартиры).

Спасибо, Михаил.

Спасибо Вам за ответ! Уточняю параметры ситуации. Квартира (трехкомнатная) была приобретена во время брака на средства, полученные от продажи квартиры скоропостижно скончавшегося отца жены (наследство) и от продажи квартиры скончавшегося деда жены, при этом дед завещал квартиру матери жены, которая передала деньги нам (жене?). Передача никак не оформлена. При покупке собственником была вписана только жена. Риэлтор уверил меня тогда, что поскольку я муж и поскольку я прописан, при разводе это будет достаточным аргументом для разговора о жилье. Это было в 2002 году.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение