Семья оштрафована за перевозку 10-летнего ребенка без автокресла - возможно ли освобождение от штрафа?

• г. Москва

Перевозила 10 летнего ребенка без авто кресла. Рост ребенка 160 см вес 45 кг.Оштрафовали за перевозку без кресла. Имею право возить ребенка без кресла и не оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с ПДД должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.