При якобы существовании такого запрета кто за кого должен нести ответственность по оплате коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

Нашла в интернете по адресу

http://praktika.borda.ru/?1-7-0-00000033-000-0-0

Согласно новому Жилищному кодексу РФ, ст.69, п.4 в Договоре найма должны быть указаны все члены семьи нанимателя. Согласно старому ЖК РСФСР в Договоре найма указан один - так называемый ответственный квартиросъёмщик. Согласно ст. 62 ЖК РФ отдельная изолированная комната может быть предметом Договора найма жилого помещения.

При определении порядка пользования квартирой (при распаде семьи, или по другому поводу - например, кто-то из членов семьи не желает приватизировать квартиру) - пользователю (нанимателю) отдельной комнаты должен быть оформлен отдельный лицевой счёт. Возможно, ему положена субсидия по оплате жилья и коммунальных услуг, для чего необходимо представить сведения о доходах членов семьи, а также Договор найма на занимаемое жилое помещение, в котором указаны члены семьи. Договор найма нужно представить и при желании приватизировать свою комнату.

В оформлении же отдельного Договора найма отказывают, в том числе, в суде.

Я ссылалась (и всем советую) на новый ЖК РФ: на пункт 4 ст. 69, в котором сказано, что бывший член семьи имеет такие же права, как наниматель и члены его семьи (нанимателя), и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА социального найма.

Выше в той же статье в п.1-3 упоминается "Договор найма", члены семьи нанимателя (не бывшие, заметьте!), солидарная их ответственность.

Значит, у бывшего члена должен быть соответствующий Договор социального найма, по которому он и будет самостоятельно исполнять свои обязанности.

При отсутствии у него отдельной комнаты это может быть просто Договор по оплате услуг - по количеству "занимаемых" квадратных метров.

При возможности выделить ему отдельную комнату в соответствии с п.1 ст 62 с ним должен быть оформлен и Договор найма - при наличия его желания.

Если разделён лицевой счёт (ну пусть не разделён, а оформлен отдельный лицевой счёт!), выделены в пользование отдельные комнаты, значит есть (должен быть!) и отдельный договор найма на эту комнату, и её нанимателю не имеют права отказать в приватизации.

Ссылка на то, что в ЖК "не предусмотрен раздел лицевого счёта, или изменение договора найма" - безграмотность. Прямо не указан, но по сути указанных мною положений кодекса ПРЕДУСМОТРЕН!.

Всё ещё существуют коммунальные квартиры и они продолжают появляться при разделе семей.

Кроме того, поскольку есть статья 62, п.1 - про то, что изолированная комната в квартире может быть предметом договора найма, то откуда вдруг в новом ЖК якобы появился "запрет" изменять договор найма, или заключать отдельные договора найма?

(Запрета на порядок определения пользования жилым помещением ведь не имеется? Хотя нет и прямого "разрешения" в ЖК РФ).

При якобы существовании такого запрета кто за кого должен нести ответственность по оплате коммунальных услуг, и в каком размере?

В ст. 69, п. 2 указана солидарная ответственность членов семьи нанимателя по Договору социального найма, а в п.3 - самостоятельная ответственность бывшего члена семьи по соответствующему Договору социального найма.

И на каком основании можно лишать права на приватизацию бывшего члена семьи, занимающего отдельную комнату и фактически уже имеющего отдельный договор найма - отдельный лицевой счёт по её оплате?

Вопрос: Значит все-таки можно мне решить вопрос с жильем? На сегодня бывший муж живет один в муниципальной 2 ккв., а я с сыном более 3 лет снимаю жилье.

Ответы на вопрос (1):

Алла, большое спасибо за решение. Все, что Вы сейчас написали, я уже слышал в судах не раз. Все это верно, в этом есть логика, но районный суд иск не удовлетворит, кассация его поддержит, а надзор даже дело не истребует. Однако попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Скажите, пожалуйста, а в иске о выделе долей в оплате за наем и ЖКУ в муниципальной квартире, кто является ответчиком: КЭЧ или Наниматель? Истец - бывший член семьи Нанимателя (бывшая жена), иск подан согласно п.4, ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Скажите, пожалуйста, а бывший член семьи нанимателя (его бывшая жена, постоянно зарегистрированная и проживающая в данной квартире) имеет право ВЫДЕЛИТЬ свой метраж (НЕ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ, А КОЛИЧЕСТВО МЕТРОВ, КОТОРЫЕ НА НЕЁ ПРИХОДЯТСЯ С УЧЁТОМ ВСЕХ ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ) , и, на основании отдельного договора социального найма, отдельно от всех оплачивать выделенный метраж и ВРЕМЕННО РЕГИСТРИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ на данном метраже? Возможно, я не правильно поняла п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. - тогда объясните, пожалуйста, что означает этот пункт статьи? Какие права и возможности у бывшего члена семьи нанимателя? И если возможно выделить свой метраж, то как правильно будет называться ИСК? Заранее, огромное спасибо!

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Т.е. бывший член семьи нанимателя может выделить в судебном порядке свою долю в оплате за наем жилья и ЖКУ, и получать отдельную квитанцию, и оплачивать квартплату по ней.

Скажите, пожалуйста, кто относится к бывшим членам семьи нанимателя, в какой статье кодекса об этом написано? И ещё, в случае, если наниматель - мой отец, он в разводе с моей матерью, я состою в официальном браке с мужем, я могу воспользоваться п. 4 ст. 69 ЖК РФ, как бывший член семьи нанимателя, чтобы отдельно оплачивать за наём жилья и ЖКУ? Заранее огромное спасибо!

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение