При якобы существовании такого запрета кто за кого должен нести ответственность по оплате коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

Нашла в интернете по адресу

http://praktika.borda.ru/?1-7-0-00000033-000-0-0

Согласно новому Жилищному кодексу РФ, ст.69, п.4 в Договоре найма должны быть указаны все члены семьи нанимателя. Согласно старому ЖК РСФСР в Договоре найма указан один - так называемый ответственный квартиросъёмщик. Согласно ст. 62 ЖК РФ отдельная изолированная комната может быть предметом Договора найма жилого помещения.

При определении порядка пользования квартирой (при распаде семьи, или по другому поводу - например, кто-то из членов семьи не желает приватизировать квартиру) - пользователю (нанимателю) отдельной комнаты должен быть оформлен отдельный лицевой счёт. Возможно, ему положена субсидия по оплате жилья и коммунальных услуг, для чего необходимо представить сведения о доходах членов семьи, а также Договор найма на занимаемое жилое помещение, в котором указаны члены семьи. Договор найма нужно представить и при желании приватизировать свою комнату.

В оформлении же отдельного Договора найма отказывают, в том числе, в суде.

Я ссылалась (и всем советую) на новый ЖК РФ: на пункт 4 ст. 69, в котором сказано, что бывший член семьи имеет такие же права, как наниматель и члены его семьи (нанимателя), и самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА социального найма.

Выше в той же статье в п.1-3 упоминается "Договор найма", члены семьи нанимателя (не бывшие, заметьте!), солидарная их ответственность.

Значит, у бывшего члена должен быть соответствующий Договор социального найма, по которому он и будет самостоятельно исполнять свои обязанности.

При отсутствии у него отдельной комнаты это может быть просто Договор по оплате услуг - по количеству "занимаемых" квадратных метров.

При возможности выделить ему отдельную комнату в соответствии с п.1 ст 62 с ним должен быть оформлен и Договор найма - при наличия его желания.

Если разделён лицевой счёт (ну пусть не разделён, а оформлен отдельный лицевой счёт!), выделены в пользование отдельные комнаты, значит есть (должен быть!) и отдельный договор найма на эту комнату, и её нанимателю не имеют права отказать в приватизации.

Ссылка на то, что в ЖК "не предусмотрен раздел лицевого счёта, или изменение договора найма" - безграмотность. Прямо не указан, но по сути указанных мною положений кодекса ПРЕДУСМОТРЕН!.

Всё ещё существуют коммунальные квартиры и они продолжают появляться при разделе семей.

Кроме того, поскольку есть статья 62, п.1 - про то, что изолированная комната в квартире может быть предметом договора найма, то откуда вдруг в новом ЖК якобы появился "запрет" изменять договор найма, или заключать отдельные договора найма?

(Запрета на порядок определения пользования жилым помещением ведь не имеется? Хотя нет и прямого "разрешения" в ЖК РФ).

При якобы существовании такого запрета кто за кого должен нести ответственность по оплате коммунальных услуг, и в каком размере?

В ст. 69, п. 2 указана солидарная ответственность членов семьи нанимателя по Договору социального найма, а в п.3 - самостоятельная ответственность бывшего члена семьи по соответствующему Договору социального найма.

И на каком основании можно лишать права на приватизацию бывшего члена семьи, занимающего отдельную комнату и фактически уже имеющего отдельный договор найма - отдельный лицевой счёт по её оплате?

Вопрос: Значит все-таки можно мне решить вопрос с жильем? На сегодня бывший муж живет один в муниципальной 2 ккв., а я с сыном более 3 лет снимаю жилье.

Ответы на вопрос (1):

Алла, большое спасибо за решение. Все, что Вы сейчас написали, я уже слышал в судах не раз. Все это верно, в этом есть логика, но районный суд иск не удовлетворит, кассация его поддержит, а надзор даже дело не истребует. Однако попробуйте.