Кто должен собирать справки для пенсии

• г. Владимир

А кто вообще должен собирать справки для пенсии-я или пенсионный фонд через свой интернет?

Ответы на вопрос (2):

А кто вообще должен собирать справки для пенсии- я или пенсионный фонд через свой интернет?

Ирина Алексеевна, вы совершенно верно мыслите, вам нужно было подписать заявление в ПФ о согласии на передачу ваших персональных данных третьим лицам и просить ПФ самим отослать запросы и собрать нужные документы.

Только ПФ не обязан и не станет этого делать в соответствии с действующим законодательством. Предоставление документов лежит на заявителе.

По хорошему для назначения пенсии достаточно одной трудовой книжки.