Переоформление оренды земельного участка в черте города после смерти супруга - что нужно знать гражданке Украины, вступившей в брак с гражданином России

• г. Артемовский

Я гражданка Украины. Вступила в брак с гражданином России, оформляю гражданство, муж умер, как мне переоформить оренду земельного участка в черте города, если постройки на ней стали нежилые?

Ответы на вопрос (1):

Согласно условий договора аренды.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе

отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".