Но учебное заведение не является собственником имущества, а лишь имеет право на оперативное управление.

• г. Москва

Паспортный стол для регистрации студентов по общежитию требует составления договора найма. Но учебное заведение не является собственником имущества, а лишь имеет право на оперативное управление. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Согласно статье 6 закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" о регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства:

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Таким образом, Вы вправе предъявить "иной документ", на основании которого прибыли на новое место жительства.

Если откажут регистрировать на основании "иного документа", обжалуйте бездействие в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса.

Адвокат

Предыдущий ответ мне кажется не совсем по теме вопроса (?)

Никаких проблем в заключении договора найма общежития со стороны ВУЗа нет.

ЖК определяет (Гл 10) что договор найма специализированного жилого помещения может заключать не только непосредственно собственник, но и уполномоченные им лица. У Вашего ВУЗа право опертивного управления? = Вы уполномочены на заключение договора найма со студентами.