Но учебное заведение не является собственником имущества, а лишь имеет право на оперативное управление.

• г. Москва

Паспортный стол для регистрации студентов по общежитию требует составления договора найма. Но учебное заведение не является собственником имущества, а лишь имеет право на оперативное управление. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Согласно статье 6 закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" о регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства:

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Таким образом, Вы вправе предъявить "иной документ", на основании которого прибыли на новое место жительства.

Если откажут регистрировать на основании "иного документа", обжалуйте бездействие в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ мне кажется не совсем по теме вопроса (?)

Никаких проблем в заключении договора найма общежития со стороны ВУЗа нет.

ЖК определяет (Гл 10) что договор найма специализированного жилого помещения может заключать не только непосредственно собственник, но и уполномоченные им лица. У Вашего ВУЗа право опертивного управления? = Вы уполномочены на заключение договора найма со студентами.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитии, право управления-учебное заведение (специализированное общежитие), имею регистрацию постоянную с 2003 года. (оформлен договор найма (стандартный)), являюсь пенсионером по старости, вышла на пенсию. С мужем в разводе, но у мужа есть однокомнатная квартира в собственности.

Вопрос Имеют ли право выселить из общежития.

Имею постоянную прописку в общежитии (БЕЗ УКАЗАНИЯ НОМЕРА КОМНАТЫ). прописан с 1988 г как сын преподавателя в учебном заведении. Мать преподаватель уч. заведения прописана с 1983 г. Общежитие для студентов и преподавателей. Стоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилья. Мать пенсионер. Учебное заведение много раз меняло статус. В данный момент все проживающие в общежитии заключили договор о найме жилья сроком на 1 год. с возможностью выселения. Имею ли право на приватизацию, могут ли выселить? СПАСИБО.

Живу в общежитии, которое предоставляет учебное заведение для студентов за плату. Прокуратура хочет поставить камеры внутри по общежитию. Имеют ли они на это право, если большая часть студентов, живущих в нём, против этого?

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Просим Вас ответить на вопрос?

Я проживаю в ведомственном общежитии которое на праве оперативного управления находится в ведении государственному учебному заведению. В настоящее на меня подало иск на выселение данное учебное заведение. Прошу Вас ответить может ли данное учебное учреждение быть исцом у которого общежитие на праве оперативного управления или исцом должен быть комитет по госимуществу который является собственником данного здания! В ответе прошу указать ссылки на статьи законов и нормативных актов.

В учебном заведении требуют у родителей предоставить информацию по членам всей семьи, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг. Имеет ли право учебное заведение, в частности, требовать данную информацию? Либо эта информация является персональными данными?

Помогите, пожалуйста, т.к.я не могу решить свою проблему много лет. Мой муж и дети постоянно зарегистрированы в общежитии. Они проживают по договору социального найма жилья, на основании чего они были зарегистрированы. Я хочу зарегистрироваться вместе с мужем и детьми (мы проживаем вместе уже более 20 лет), но мне было неоднократно отказано, т.к. общежитие было передано учебному заведению и получило статус студенческого. Учебное заведение имеет право оперативного управления, о чем я имею копию свидетельства.

В паспортно-визовом управлении мне рекомендовали представить ходатайство от учебного заведения, в чем мне тоже отказывают.

Имеют ли право отказать мне в ходатайстве и какие дальнейшие шаги мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежитие находится в краевой собственности, передано в оперативное управление лечебному учреждению. Оно является многоквартирным жилым домом, которому присвоен статус общежития. Имеет ли право больница, не имеющая лицензии на управление многоквартирными жилыми домами, заниматься управлением данного общежития? Должны ли в принципе управлять общежитиями специализированные управляющие компании?

Сын является студентом первого курса аккредитованного ВУЗа в г.Москва. Военно-учетный стол при ВУЗе не выдает справку для военкомата на получение отсрочки от воинской службы нужного образца ссылаясь на то что у него нет московской регистрации. Учебное заведение не предоставило общежитие, снимает комнату без регистрации.

Ситуация: мы являемся бюджетным образовательным учреждением (учебно-методический центр), по договору безвозмездного пользования нам предоставлено несколько кабинетов в школе. В Уставе в разделе Имущество у нас прописано, что недвижимое имущество закреплено на основании договора безвозмездного пользования мун. иуществом, а оперативное управление - у школы. Нам настоятельно рекомендуют убрать данный пункт из Устава, т.к. у нас ДОЛЖНО быть на оперативном управлении хоть какое-то СВОЕ недвижимое имущество.

Вопрос: Правомерно ли данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение