Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Андрей Аркадьевич Малых пожалуйста подскажите как начислять отпускные по новому ТК.

Очень срочно жду ответ, все идут в отпуска а я уже запуталась.

СПАСИБО!

вопрос №41286
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Относительно расчетов по отпускам можно сказать следующее: отпускные за отпуск, полагающийся за период, прошедший до вступления в силу ТК РФ, следует рассчитывать строго по "Приложению к постановлению Минтруда РФ от 17 мая 2000 г. N 38

Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах".

Отпускные за период после вступления в силу ТК РФ, рассчитываются с учетом положений, установленных в вышеуказанном документе, и ст. 139 ТК РФ.

Нормативных материалов о порядке расчета отпускных пока нет. Но если исходить из текста вышеуказанных актов и смысла законодательства, порядок расчета отпускных в том случае, если работник в предыдущие три месяца отработал не полное количество рабочих дней (как я понял, Вас интересует именно это), должен быть следующий.

1. Необходимо определить соотношение установленного законом рабочего времени за предыдущие три месяца (29,6 х 3=88,8) к фактически отработанным календарным дням в этот же период (допустим, по причинам болезни, отпуска, исполнения обязанностей и т.д. отсутствовал 30 календарных дней, следовательно, остается (88,8 - 30) 58,8 расчетных дней. 88,8/58,8=1,51.

2. Устанавливаем значимость календарного дня в этом периоде. Количество календарных дней минус праздничные делим на 88,8. Как правило, всегда будет почти равно единице, за исключением летних месяцев.

3. Заработную плату (именно зарплату, минусом оттуда все выплаты по больничным, отпускам и т.д.) за эти три месяца делим на расчетные 88,8 и умножаем на цифры, указанные в 1 и 2 пункте.

В качестве примера: при зарплате в 1000 руб/мес. за три месяца зарплата составляет 3000. Если полностью отработал работник - 3000/88,8=33,78

Если отработал как указано выше - зарплата составит 2000 (минус месяц). С учетом коэффициентов получится аналогичная сумма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В добавление к ранее написанному посылаю следующий документ.

"Исчисление среднего заработка в 2002 году для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ. В то же время Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 21.11.01 г. N 1552-р продлило срок действия Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 г. N 38, на 2002 г. (далее - Порядок). Данный Порядок определяет правила исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме тех, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены иные правила его подсчета.

Учитывая, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, расчеты среднего заработка в 2002 г. в целях применения ТК РФ, федеральных законов следует производить по правилам Порядка, не противоречащим нормам ст.139 ТК РФ. Поскольку правила установления расчетного периода, предусмотренные Порядком, противоречат правилам ст.139 ТК РФ, расчетный период принимается в соответствии с этой статьей.

Так, расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются последние три календарных месяца. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Законодатель не установил правила исчисления среднего заработка при не полностью отработанном расчетном периоде. Поэтому при определении расчетного периода в таких ситуациях следует руководствоваться п.11 Порядка. Если в расчетном периоде работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам или по другим причинам, перечисленным в п.11 Порядка, то это время и выплаченные суммы из расчета исключаются.

Таким образом, все расчеты среднего заработка ведутся исходя из начисленной заработной платы в расчетном периоде за отработанное время без учета периодов, когда за работником сохранялся средний заработок. Не полностью отработанные месяцы или месяцы, в которых вообще нет отработанных дней, другими месяцами, не предусмотренными расчетным периодом, не заменяются.

Так как в соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, с 1 февраля 2002 г. в расчет включаться не должна, поскольку эта выплата не является заработной платой.

Средний дневной заработок определяется путем деления фактически начисленной заработной платы работнику в расчетном периоде установленной продолжительности на фактически отработанное в расчетном периоде количество дней по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели (в зависимости от установленной в организации), или часов.

Пример. Работник уволен из организации по сокращению штатов 8 апреля 2002 г. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. Коллективным договором для исчисления среднего заработка в этом случае установлен расчетный период 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события. Расчетный период отработан полностью.

В расчетном периоде начислена заработная плата в сумме 7000 руб.

Средний дневной заработок составит:

7000: (20 + 19 + 20) = 118,64 руб., где (20 + 19 + 20) - количество дней по календарю пятидневной рабочей недели в расчетном периоде.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска с 1 февраля 2002 г. исчисляется с применением среднемесячного числа календарных дней за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6.

При не полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок следует определять путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество календарных дней, определенных для полностью отработанных месяцев (29,6) и приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах. При этом в количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах, праздничные дни не включаются.

Пример. Работнику предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год с 11 февраля 2002 г. по 10 февраля 2003 г. с 1 апреля 2002 г. В расчетном периоде январь и март отработаны полностью, с 11 февраля до конца месяца работник болел.

Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составила 5500 руб.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:

5500: (29,6 + 10 + 29,6) = 79,48 руб.

Так как с 1 февраля 2002 г. на основании ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков исчисляется в календарных днях, при предоставлении отпусков за прошлые рабочие годы, когда их продолжительность устанавливалась в рабочих днях, продолжительность отпуска в календарных днях можно исчислить показанным ниже образом.

Пример. Работник не использовал ежегодный отпуск за рабочий год с 21 января 2000 г. по 20 января 2001 г. продолжительностью 24 рабочих дня. Этот отпуск ему предоставляется с 11 марта 2002 г. Для расчета продолжительности отпуска в календарных днях от начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в рабочих днях (24) без учета праздничных и воскресных дней. Дата последнего дня отпуска - 6 апреля 2002 г. В периоде отпуска с 11 марта по 6 апреля подсчитывается количество календарных дней. В данном примере это будет 27 календарных дней. Их и следует оплатить в размере среднего заработка.

В рабочих днях ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ только работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст.291).

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за период трудового договора на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели в этом периоде.

Законодатель не установил конкретный порядок учета премий, корректировки среднего заработка, поэтому в этих целях применяются правила Порядка, если они не противоречат нормам ст.139 ТК РФ.

Н. Ковязина, начальник отдела оплаты труда во внебюджетном секторе экономики Минтруда России

"Финансовая газета", N 16, апрель 2002 г."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получаю второе высшее образование, учебный отпуск не предоставляют, только за свой счет. Решила свой ежегодный отпуск брать хотя бы на сессии, но в отделе кадров отказывают в предоставлении отпуска на одну неделю, так как минимум необходимо брать на две недели. На каком основании они отказывают?

вопрос №16811417
прочитан 5 раз

Ксения!

Вообще в принципе отпуск разделяется на части по соглашению между работодателем и работником.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому если одна из частей ежегодного отпуска будет 14 дней, то другие части могут быть и меньше. Но, повторюсь, что это право, а не обязанность работодателя делить Ваш отпуск на части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что на основании ст.125 ТК РФ, в соответствии с которой одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Однако, при этом необходимо учесть график отпусков. Также закон не обязывает предоставлять эти 14 дней в первую часть отпуска.

Поэтому сейчас Вам может быть предоставлена одна неделя, если одна из следующих частей Вашего отпуска будет не менее 14 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 59 лет и я работаю, но у меня хронические заболевания по дыханию, входящие в перечень по карантину. Работодатель отказал в удаленькие, только очередной отпуск или без сохранения. Больничный не дают, только после 65, или контактирующим, приехавшим, заболевшим... Как правильно писать заявление на отпуск по карантину и как он оплачивается? И насколько правомерно поступает работодатель? Хотя им все можно, ЦБ.

вопрос №17229313
прочитан 6 раз

Вы не указали важной информации, как на Вас распространяются положения Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), согласно которого всем работникам, работы которых не относятся к пункту 4 этого Указа, работодатели обязаны предоставить нерабочие оплачиваемые дни с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно.

Что Вам делать, если ваш работодатель предлагает Вам в наглую брать отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ или оплачиваемый отпуск, здесь смотрите https://www.9111.ru/questions/777777777830466/

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 13.04.2020, 22:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель в данном случае ведет себя неправомерно. Отпуск по карантину должен быть оплачен в полном объеме. За более подробной бесплатной консультацией обращайтесь по телефону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в коллективе выявлен сотрудник с коронавирусом, какие меры принимаются в отношении остального коллектива? Применяется ли мера социального контроля ко всему коллективу? Если введут режим самоизоляции, а у меня ежегодный оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня, могу ли я его проводить не по месту прописки? Какие меры контроля ко мне могут быть применены?

vip
вопрос №17608953
прочитан 24 разa

Елена! Должны провести тесты на коронавирус, а лицам, контактирующим с данным лицом выдать предписание о карантине, за нарушение которого Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 4.3.3 Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1.0170-20 все контактировавшие с больным лица должны быть изолированы на срок 14 дней. При этом вам должно быть выдано предписание о соблюдении карантинных мероприятий. Ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ наступает в том случае, если вам было выдано предписание о соблюдении карантинных мероприятий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно п. 4.3.3 Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1.0170-20. и п. 9.8, 9.9 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 63 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций":

- Руководителями организаций и предприятий принимаются меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта). При обнаружении заболевшего работника, в течении 14 дней обеспечивается постоянный контроль за состоянием здоровья работников участка с обязательным проведением контроля температуры тела работников (100% охват) перед началом рабочей смены и в течении рабочего дня, в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 2.04.2020 N 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года. Работник вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором переноса может быть как работодатель, так и сотрудник. При переносе отпуска по инициативе сотрудника требуется заявление сотрудника в произвольной форме. На заявлении может быть согласующая подпись непосредственного руководителя, руководителя структурного подразделения (отдела, цеха и т. п.), а также резолюция организации. Перенос оформляется приказом, с которым нужно ознакомить сотрудника. Если перенос осуществляется по инициативе работодателя, требуется письменное согласие работника, которое может быть выражено также в заявлении.

Что касается после выхода в отпуск, то работодатель ничего к вам не может предъявить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 22.07.2020, 10:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Отвечаю на все заданные Вами вопросы.

Во-первых, нет никаких установленных законом мер которые могли бы быть принудительно применены ко всему коллективу.

Тем более, невозможно всех отправить из за одного человека на карантин.

Во-вторых, если вдруг введут режим самоизоляции, то отпуск конечно же вы должны проводить по месту прописки. Т.к. именно там вы должны изолироваться. Считается что это Ваше место жительства.

Меры контроля - предписание, изоляция 14 дней, но только в том случае, если Вы контактировали с этим человеком. А это еще надо установить.

При нарушении может быть ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.

Если же у Вас есть антитела, подтвержденные анализом, то нет никакого смысла Вас изолировать.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отношусь к лицам второго круга контакта. И у меня есть результат анализа о наличии антител.

вопрос №17609038

Если ваш анализ позволяет установить, что антитела выработались ранее, и вы не находитесь в активной стадии вируса, возможно данное обстоятельство не повлечёт для вас принятия ограничительных мер. Однако даже с учётом наличия антител вы можете являться переносчиком, что может повлечь применение карантина на 14 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть результат анализа на наличие антител, то он проверяет лишь наличие антител при наличии иммунитета к болезни. Но на сам вирус этот анализ не проверяет. Вам нужно сдать анализ на наличие вируса в организме. И если никто Вам предписаний не выдавал о карантине, то нет оснований для этого карантина и ответственности по ст.6.3 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли решения нашего кадровика: работаю в соц. защите, 2016 году произошло объединение отдела соц. защиты и нашего комплексного центра, в июле предоставили отпуск, отгуляли, в этом году сказали, что отпуск мне положен после ИЮНЯ и только на 2 недели, остальные 2 недели и доп. отпуск я смогу отгулять лишь в январе, феврале и т.д Законно ли это.

вопрос №17400220
прочитан 14 раз

У Вас должен быть график отпусков в организации. Отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем, ст.125 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Господь с этими частями, я одного не могу понять, почему вторую часть отпуска мне предоставят 2021 году?

вопрос №17400371

Вам должны предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается и то, только с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст.ст. 115,122,124 ТК РФ). Поэтому, нельзя говорить о правомерности действий ОК. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не видя периодов отпусков за предыдущие 3 года сказать не возможно, должны ли предоставить или вы отгуливали авансом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник, 59,5 лет, пенсионер МВД, ветеран труда, подал заявление на предоставление очередного отпуска в положенные сроки.

На предприятии никаких внештатных ситуаций не было и не намечается.

Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении очередного отпуска в желаемый месяц?

Какой нормой закона это регламентируется?

вопрос №17185586
прочитан 3 разa

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 124 Трудового кодекса РФ регламентирует вопрос продления или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. С Вашего согласия отпуск может быть перенесен, но это допустимо в исключительных случаях, когда представление отпуска работнику может неблагоприятно сказаться на ходе работы организации. Итак, отказать не могут, могут только перенести с Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 г ушла в декретный отпуск,06,04 2020 уволилась по собственному желанию, но компенсацию за неиспользованный мной отпуск не перечислили, в отделе кадров мне озвучили что компенсация была выплачена вам вместе с декретными по уходу за ребенком, как это понимать!? как!?

вопрос №17237114
прочитан 7 раз

Очень странно понимать, поскольку компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так вот и я так думаю, а если бы я решила не увольняться а продолжить работать!?10,04,2020 я забрала свою трудовую и там указано уволена по инициативе работника с 06,04,2020... ничего не понимаю.

вопрос №17237503

Рекомендую обратиться в контролирующие органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Работодатель издать приказ о предоставлении отпуска без соответствующего заявления на отпуск от Работника.

вопрос №17331368
прочитан 2 разa

Работодатель должен издать приказ на отпуск на основании графика отпусков, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Однако, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение