Андрей Аркадьевич Малых пожалуйста подскажите как начислять отпускные по новому ТК.

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых пожалуйста подскажите как начислять отпускные по новому ТК. Очень срочно жду ответ, все идут в отпуска а я уже запуталась.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Относительно расчетов по отпускам можно сказать следующее:

отпускные за отпуск, полагающийся за период, прошедший до вступления в силу ТК РФ, следует рассчитывать строго по "Приложению

к постановлению Минтруда РФ

от 17 мая 2000 г. N 38

Порядок

исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах".

Отпускные за период после вступления в силу ТК РФ, рассчитываются с учетом положений, установленных в вышеуказанном документе, и ст. 139 ТК РФ.

Нормативных материалов о порядке расчета отпускных пока нет. Но если исходить из текста вышеуказанных актов и смысла законодательства, порядок расчета отпускных в том случае, если работник в предыдущие три месяца отработал не полное количество рабочих дней (как я понял, Вас интересует именно это), должен быть следующий.

1. Необходимо определить соотношение установленного законом рабочего времени за предыдущие три месяца (29,6х3=88,8) к фактически отработанным календарным дням в этот же период (допустим, по причинам болезни, отпуска, исполнения гособязанностей и т.д. отсутствовал 30 календарных дней, следовательно, остается (88,8 - 30) 58,8 расчетных дней. 88,8/58,8=1,51.

2. Устанавливаем значимость календарного дня в этом периоде. Количество календарных дней минус праздничные делим на 88,8. Как правило, всегда будет почти равно единице, за исключением летних месяцев.

3. Заработную плату (именно зарплату, минусуем оттуда все выплаты по больничным, отпускам и т.д.) за эти три месяца делим на расчетные 88,8 и умножаем на цифры, указанные в 1 и 2 пункте.

В качестве примера: при зарплате в 1000руб/мес. за три месяца зарплата составляет 3000. Если полностью отработал работник - 3000/88,8=33,78

Если отработал как указано выше - зарплата составит 2000 (минус месяц). С учетом коэффициентов получится аналогичная сумма.

В добавление к ранее написанному посылаю следующий документ.

"Исчисление среднего заработка в 2002 году для случаев,

предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ. В то же время Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 21.11.01 г. N 1552-р продлило срок действия Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 г. N 38, на 2002 г. (далее - Порядок). Данный Порядок определяет правила исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме тех, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены иные правила его подсчета.

Учитывая, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, расчеты среднего заработка в 2002 г. в целях применения ТК РФ, федеральных законов следует производить по правилам Порядка, не противоречащим нормам ст.139 ТК РФ. Поскольку правила установления расчетного периода, предусмотренные Порядком, противоречат правилам ст.139 ТК РФ, расчетный период принимается в соответствии с этой статьей.

Так, расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются последние три календарных месяца. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Законодатель не установил правила исчисления среднего заработка при не полностью отработанном расчетном периоде. Поэтому при определении расчетного периода в таких ситуациях следует руководствоваться п.11 Порядка. Если в расчетном периоде работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам или по другим причинам, перечисленным в п.11 Порядка, то это время и выплаченные суммы из расчета исключаются.

Таким образом, все расчеты среднего заработка ведутся исходя из начисленной заработной платы в расчетном периоде за отработанное время без учета периодов, когда за работником сохранялся средний заработок. Не полностью отработанные месяцы или месяцы, в которых вообще нет отработанных дней, другими месяцами, не предусмотренными расчетным периодом, не заменяются.

Так как в соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, с 1 февраля 2002 г. в расчет включаться не должна, поскольку эта выплата не является заработной платой.

Средний дневной заработок определяется путем деления фактически начисленной заработной платы работнику в расчетном периоде установленной продолжительности на фактически отработанное в расчетном периоде количество дней по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели (в зависимости от установленной в организации), или часов.

Пример. Работник уволен из организации по сокращению штатов 8 апреля 2002 г. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. Коллективным договором для исчисления среднего заработка в этом случае установлен расчетный период 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события. Расчетный период отработан полностью.

В расчетном периоде начислена заработная плата в сумме 7000 руб.

Средний дневной заработок составит:

7000 : (20 + 19 + 20) = 118,64 руб., где (20 + 19 + 20) - количество дней по календарю пятидневной рабочей недели в расчетном периоде.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска с 1 февраля 2002 г. исчисляется с применением среднемесячного числа календарных дней за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6.

При не полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок следует определять путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество календарных дней, определенных для полностью отработанных месяцев (29,6) и приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах. При этом в количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах, праздничные дни не включаются.

Пример. Работнику предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год с 11 февраля 2002 г. по 10 февраля 2003 г. с 1 апреля 2002 г. В расчетном периоде январь и март отработаны полностью, с 11 февраля до конца месяца работник болел.

Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составила 5500 руб.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:

5500 : (29,6 + 10 + 29,6) = 79,48 руб.

Так как с 1 февраля 2002 г. на основании ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков исчисляется в календарных днях, при предоставлении отпусков за прошлые рабочие годы, когда их продолжительность устанавливалась в рабочих днях, продолжительность отпуска в календарных днях можно исчислить показанным ниже образом.

Пример. Работник не использовал ежегодный отпуск за рабочий год с 21 января 2000 г. по 20 января 2001 г. продолжительностью 24 рабочих дня. Этот отпуск ему предоставляется с 11 марта 2002 г. Для расчета продолжительности отпуска в календарных днях от начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в рабочих днях (24) без учета праздничных и воскресных дней. Дата последнего дня отпуска - 6 апреля 2002 г. В периоде отпуска с 11 марта по 6 апреля подсчитывается количество календарных дней. В данном примере это будет 27 календарных дней. Их и следует оплатить в размере среднего заработка.

В рабочих днях ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ только работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст.291).

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за период трудового договора на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели в этом периоде.

Законодатель не установил конкретный порядок учета премий, корректировки среднего заработка, поэтому в этих целях применяются правила Порядка, если они не противоречат нормам ст.139 ТК РФ.

Н. Ковязина,

начальник отдела оплаты труда во внебюджетном секторе

экономики Минтруда России

"Финансовая газета", N 16, апрель 2002 г."