Если дело выигрывается, то адвокат получает половину взысканной с ответчика суммы по моему иску.

• г. Санкт-Петербург

Приглашаю адвоката для ведения моего дела на платной, НО СДЕЛЬНОЙ основе. Если дело выигрывается, то адвокат получает половину взысканной с ответчика суммы по моему иску. Ответчик – государство. Кратко суть дела: Я, частное лицо, подал иск о компенсации причинённого мне морального вреда на сумму 160 тысяч руб к районному суду (и судье) за грубые (многократные и длительные) нарушения процессуальных сроков про рассмотрении моего дела (бездействие ГИБДД). Документальная сторона у меня, я считаю, идеальная – все нарушения отражены в моих заявлениях-жалобах в адрес председателя суда и в адрес квалифколлегии судей СПб; в ответах они признают все нарушения. Кроме того документально зафиксирован факт немотивированного отказа мне в ознакомлении с материалами дела на приёме у судьи. Иск я подал в горсуд, как в первую инстанцию. Там приняли, но вынесли определение об отказе в удовлетворении моих требований на основании п.2 ст. 1070 ГК. Я подал Жалобу в Верх. суд (в качестве касс. Инст.) на это определение, где сослался на Постановление Конституционного Суда от 25.01.01 №1-П, где даётся толкование п.2 ст 1070 ГК как раз по аналогичным случаям и чётко формулируется, что вред, причиненный от незаконных действий судей, в том числе от нарушения процессуальных сроков, должен компенсироваться государством. Но в этом –же Постановлении Конст. Суд даёт указание (п.3 резолютивной части) Федеральному собранию законодательно регламентировать этот вопрос (определить подведомственность и подсудность таких дел и порядок возмещения вреда). Поскольку В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ Федеральное Собрание (Госдума и Совет Фед-й) абсолютно ничего не сделали (т.е не выполнили требования К.суда), то это дало основания Верховному суду вынести на мою жалобу определение об отказе в удовлетворении с мотивировкой, что вопрос взыскания ущерба не регламентирован законодательно. Такова ситуация на текущий момент. Я считаю, что есть все шансы добиться результата. Надо выбрать правильную стратегию – подавать надзорную жалобу в Президиум В.С. (невыполнение Ф,Собранием решения К.суда не делает неприменимым другие (главные) пункты этого решения) или подать иск к Госдуме на нарушение ею закона «О Конституционном суде», вследствии чего я лишён возможности взыскать компенсацию за нарушения законодательства районным судьёй. Или выбрать иной путь, на усмотрение адвоката. Но оплата – только по результату. Готов это оформить договором. А. Макаров, Санкт-Петербург, 8-921-905-88-33

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Борисович!

Дело не в деньгах, а в перспективе дела.

Помнится, я Вам уже пояснял относительно обязанности каждого уважать суд.

Относительно компенсации морального вреда в порядке статьи 1070 ГК РФ, Вы в принципе не правы, поскольку статья предусматривает возмещение вреда.

Согласно статье 1082 ГК РФ, вред возмещается в порядке статьи 15 ГК РФ.

Согласно статье 15 ГК РФ, под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода, но не моральный вред.

Следовательно, ни требуемого Вами результата, ни соответствующей оплаты НЕ БУДЕТ.

Успокойтесь и радуйтесь жизни.

Адвокат

Представляется

Спросить
Пожаловаться

На оплату "по результату", да еще в таком "скользском" с юридической (только с юридической!) точки зрения вряд ли согласится человек, носящий статус адвоката. Тем более, что Кодекс профессиональной этики адвоката (ч. 3 ст. 16) гласит: "Адвокату следует воздерживаться от заключения соглашения о гонораре, при котором выплата вознаграждения ставится в зависимость от окончания дела в пользу доверителя". А за нарушение данного Кодекса к адвокату применяются суровые санкции со стороны Адвокатской Палаты. Так что вряд ли Вы найдете себе адвоката на таких условиях. Не обижайтесь, это не ханжество, это жизнь.

Спросить
Пожаловаться

23 января 2007 года Конституционный суд РФ признал непротиворечащей Конституции РФ норму Гражданского кодекса, которая регулирует порядок оплаты услуг адвокатов. Тем самым КС отказал адвокатам в праве заключать с клиентами так называемые "договоры успеха", когда оплата адвокатских услуг ставится в зависимость от исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск о компенсации морального вреда, причинённого мне судьёй районного суда (многократное и продолжительное нарушение процессуальных сроков), председателем суда (бездействие на мои жалобы), на городскую квалифколлегию судей (бездействие на мои жалобы) и на Высшую квалифколлегию (полгода нет ответа - ст.25 ФЗ "О судейском сообществе в РФ"). Суд первой инстанции вернул исковое заявление. Я подаю сейчас частную жалобу в Верх. Суд. По поводу вины судьи я абсолютно уверен (п.2 ст.1070 ГК РФ + Постановление Конст. Суда 2001 г), а по остальным ответчикам - неуверен. МОИ ВОПРОСЫ:1) председатель суда несёт ответственность как должностное лицо или как член судейского сообщества при осуществлении правосудия? И можно ли оспаривать в судебном порядке его действия (бездействие)? 2) Квалифколлегии - это государственные органы (будучи в то же время органами суд. сообщества)? Или они-ТОЛЬКО органы судейского сообщества и значит оспаривать их действия (бездействия) невозможно? Тогда как должны формулировать свои претензии те кто пострадал от бездействия квалифколлегий? Подпадают ли они под действия гл. 25 ГПК РФ? Заранее благодарю зп помощь. Александр.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Суд вынес определение об отказе в рассмотрения дела по признакам того, что подобное требование ранее рассматривалась в другом суде. Судья ошибочно не понял, что кадастровый участок иного формата и с другим составом истцов. Поэтому заключение эксперта касалась неделимости другого кадастрового формата. Для судьи все оказалось одним и тем же. Судья вынес определение об отказе в рассмотрении дела. Суд не рассмотрел также другие требования. Если в определении будет отказ с правом обжалования определения частной жалобой в суде апелляционной инстанции, можно ли сначала подать " жалобу об отказе и нерассмотрении" на имя председателя, а только потом уже в апелляционную инстанцию... кадастр подбрасывает ребусы! Спасибо.

В районном суде рассмотрено дело в мою пользу. Но ответчик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в обл. суд. при рассмотрении аппеляции в обл. суде мне пришлось воспользоваться услугами адвоката но адвокат вовремя не подал ходотайство по оплате услуг представителя. Итог - решение суда первой инстанции оставлено без изменения-жалобу без удовлетворения. Теперь я подал иск в мировой суд на взыскание оплаты услуг представителя по аппеляции но мне вынесли определение ине стали рассматривать дело направили снова в суд первой инстанции.

Я подал иск о возмещении компенсации морального вреда за увечья. В ходе судебного разбирательства в соответствии ст. 41 ГПК ненадлежащий ответчик был заменен надлежащим. Далее районный суд отказал в удовлетворении требований. В водной части решения районный суд указывает, что рассмотрев гражданское дело по моему иску к первоначальному (ненадлежащему) ответчику, а в основной части решения указал, что отказать в удовлетворении исковых требований к надлежащему ответчику (замененному). При рассмотрении апелляции в областном суде, апелляционная жалоба была снята с рассмотрения на основании ст. 200 ГПК.

Вопрос: Обязан ли областной или районный суды выслать мне определение о снятии апелляционной жалобы с рассмотрения и на каком основании? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение