Если дело выигрывается, то адвокат получает половину взысканной с ответчика суммы по моему иску.

• г. Санкт-Петербург

Приглашаю адвоката для ведения моего дела на платной, НО СДЕЛЬНОЙ основе. Если дело выигрывается, то адвокат получает половину взысканной с ответчика суммы по моему иску. Ответчик – государство. Кратко суть дела: Я, частное лицо, подал иск о компенсации причинённого мне морального вреда на сумму 160 тысяч руб к районному суду (и судье) за грубые (многократные и длительные) нарушения процессуальных сроков про рассмотрении моего дела (бездействие ГИБДД). Документальная сторона у меня, я считаю, идеальная – все нарушения отражены в моих заявлениях-жалобах в адрес председателя суда и в адрес квалифколлегии судей СПб; в ответах они признают все нарушения. Кроме того документально зафиксирован факт немотивированного отказа мне в ознакомлении с материалами дела на приёме у судьи. Иск я подал в горсуд, как в первую инстанцию. Там приняли, но вынесли определение об отказе в удовлетворении моих требований на основании п.2 ст. 1070 ГК. Я подал Жалобу в Верх. суд (в качестве касс. Инст.) на это определение, где сослался на Постановление Конституционного Суда от 25.01.01 №1-П, где даётся толкование п.2 ст 1070 ГК как раз по аналогичным случаям и чётко формулируется, что вред, причиненный от незаконных действий судей, в том числе от нарушения процессуальных сроков, должен компенсироваться государством. Но в этом –же Постановлении Конст. Суд даёт указание (п.3 резолютивной части) Федеральному собранию законодательно регламентировать этот вопрос (определить подведомственность и подсудность таких дел и порядок возмещения вреда). Поскольку В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ Федеральное Собрание (Госдума и Совет Фед-й) абсолютно ничего не сделали (т.е не выполнили требования К.суда), то это дало основания Верховному суду вынести на мою жалобу определение об отказе в удовлетворении с мотивировкой, что вопрос взыскания ущерба не регламентирован законодательно. Такова ситуация на текущий момент. Я считаю, что есть все шансы добиться результата. Надо выбрать правильную стратегию – подавать надзорную жалобу в Президиум В.С. (невыполнение Ф,Собранием решения К.суда не делает неприменимым другие (главные) пункты этого решения) или подать иск к Госдуме на нарушение ею закона «О Конституционном суде», вследствии чего я лишён возможности взыскать компенсацию за нарушения законодательства районным судьёй. Или выбрать иной путь, на усмотрение адвоката. Но оплата – только по результату. Готов это оформить договором. А. Макаров, Санкт-Петербург, 8-921-905-88-33

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр Борисович!

Дело не в деньгах, а в перспективе дела.

Помнится, я Вам уже пояснял относительно обязанности каждого уважать суд.

Относительно компенсации морального вреда в порядке статьи 1070 ГК РФ, Вы в принципе не правы, поскольку статья предусматривает возмещение вреда.

Согласно статье 1082 ГК РФ, вред возмещается в порядке статьи 15 ГК РФ.

Согласно статье 15 ГК РФ, под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода, но не моральный вред.

Следовательно, ни требуемого Вами результата, ни соответствующей оплаты НЕ БУДЕТ.

Успокойтесь и радуйтесь жизни.

Адвокат

Представляется

На оплату "по результату", да еще в таком "скользском" с юридической (только с юридической!) точки зрения вряд ли согласится человек, носящий статус адвоката. Тем более, что Кодекс профессиональной этики адвоката (ч. 3 ст. 16) гласит: "Адвокату следует воздерживаться от заключения соглашения о гонораре, при котором выплата вознаграждения ставится в зависимость от окончания дела в пользу доверителя". А за нарушение данного Кодекса к адвокату применяются суровые санкции со стороны Адвокатской Палаты. Так что вряд ли Вы найдете себе адвоката на таких условиях. Не обижайтесь, это не ханжество, это жизнь.

23 января 2007 года Конституционный суд РФ признал непротиворечащей Конституции РФ норму Гражданского кодекса, которая регулирует порядок оплаты услуг адвокатов. Тем самым КС отказал адвокатам в праве заключать с клиентами так называемые "договоры успеха", когда оплата адвокатских услуг ставится в зависимость от исхода дела.