Каким сроком ограничено подача кассационных жалоб после подачи апелляционной жалобы?

• г. Тверь

В течение кокого времени пишутся кассационные жалобы если я после приговора подовал апилиционную жалобу прошол год имею ли я права писать дальше? Или сроки истекли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ч.3 ст. 401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если надзорная жалоба пишется в президиум края. По кассационной приговор снижен и применена ст 64 ук рф. и ещё вопрос. В шапке надзорной жалобы пишутся статьи которые в приговоре и срок или же статьи и срок измененный по кассационной?

Когда кассационная жалоба считается поданой? При поступлении в суд, где рассматривалось дело, или после получения жалобы кассационным судом (когда СОЮ в течении 3 дней отправит жалобу в кассационный суд)?

Можно ли писать жалобы апеляционные, кассационные если вынесен приговор и прошло более 10 дней после вынесения приговора.

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

При написании надзорной жалобы нужно раскрывать тему по первому приговору или по второму? Если первый приговор был изменен вторым в кассационной жалобе, вышей инстанции. И теперь писать жалобу по второму приговору или по первому?

Каковы сроки апелляции после подачи первой жалобы,2-я,3-я жалоба со стороны потерпевшего, Вопрос в чем приговор не вступил в силу? Меня как реабилитанта, потерпевший подает жалобу в течении 10 дней, по истечению следующих 10 дней он подает поправку на первую жалобу, у них сроки у повторных жалоб есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать кассационную жалобу на обвинительный приговор, который считаю незаконным.

Обвинительный приговор вынесен 9 лет назад.

Я уже подавал кассационные и надзорную жалобы.

Мне было отказано в удовлетворении моих требований.

В новой кассационной жалобе я должен сообщить о ранее рассмотренных жалобах?

В 2014 году приняли фз об ограничении подачи надзорной жалобы, в конце того же года закон отменили. Нодзорную жалобу я подавал в январе, не зная о законе, жалобу отклонили. Изначально осудили городским судом московской области в 2007, кассационная жалоба рассматривалась в областном (коллегия). Областной суд тогда прошёл полностью. Теперь, после отмены ограничения могу ли я снова обжаловать тот приговор? Куда писать и как будет называться жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение