Как уменьшить или отменить срок примирения для ускорения развода;

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, найти правильный выход из ситуации. Три года назад у меня начали портиться отношения с мужем всвязи с его необоснованной ревностью и следующими за этим скандалами и объяснениями, которые в последнее время заканчивались рукоприкладством с его стороны, а также его неспособностью обеспечивать семью, хотя для окружающих он смотрится идеальным мужем и заботливым отцом. Дальнейшее совместное проживание считаю невозможным и поэтому в ноябре прошлого 2006 года я подала на развод. В течение двух месяцев было две встречи с мировым судьей, на последней из которых он дал срок на примирение в течение трех месяцев. После 11 лет брака у нас двое детей, у мужа нет ни постоянной работы, ни желания её найти, поэтому мне приходиться работать каждый день по многу часов в своем ИП. Консультация нужна для решения следующих вопросов:

1) как уменьшить или отменить срок примирения для ускорения развода;

2) как выселить его из квартиры, которая является моей полной собственностью по документам, была куплена на мои деньги от продажи моего дома в другом месте проживания (правда, документально подтвердить это я не могу), но куплена в браке с ним;

3) что является первичным при рассмотрении исков - статьи Жилищного кодекса, по которым я как собственник могу его выселить после развода или статьи Семейного кодекса, по которым я этого сделать не могу.

Пожалуйста, помогите цивилизованно расстаться с этим человеком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Цивилизованное в нецивилизованном не возможно по определению.

Вы заблуждаетесь относительно права собственности на квартиру, нажитую в браке.

Согласно п. 1 ст. 33 Семейного Кодекса:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, на какои срок максимально допускается отсрочка развода для примерения. Спасибо.

Муж подал на равод, дали месяц на примерение в загсе а в суде, хочу спасти брак, что такое ходотайство о примерении, куда его подавать, мне нужно потянуть время он сейчас уехал его небудет здесь по истечении срока премирения, как быть чтоб неразвели.

Муж подал на развод, я отказалась от развода, нам дали три месяца на примирение, два а из которых он был на вахте. После трех месяцев нас развели. Можно ли обжаловать решение суда? Если можно, то как и в какие сроки.

Я состою в браке 1,5 года. Детей нет. Муж подал заявление в суд на развод. По моему ходатайству по ст. 22 СК (я против развода), судья выслушав его довод (о том что он меня не любит-его главный довод) дала на примерение только один месяц. Меня это не устраивает., т.к. Он пошел на развод под напором своих родственников, которые, соответственно против меня, и настраивают его на развод. За месяц, что дала судья на примерение, никаких попававыток примерения с его стороны небыло, хотя я уверена, что он до сих пор меня любит, и весь его настрой-настрой его родни (он очень от них зависит морально). я бы хотела всетаки продлить срок для примерения до 3 месяцев. 3 ноября состоится развод, на котором ответчик - я могу не присутствовать (слова судьи). Я очень хочу сохранить свою семью, я очень люблю мужаЮ, но тут я уже не знаю, что делать?

Развод. 1 е заседание прошло - дали месяц на примирение... но этого мало... было мое ходатайство на 3 месяца примирения - отказали... кому мне можно пожаловаться на судью? Они реально, не способствуют примирению сторон... что можно сделать в моей ситуации?

Я вышла замуж в 2012 году, от брака у меня двое детей, семейная жизнь не удалась, с 2014 года мы с ним вместе не живем. Я подала на развод, но нам дали срок на примирение. Могу ли я обжаловать решение не дожидаясь окончания срока примирения, так как знаю его его не будет?

Скажите пожалуйста, квартира куплена в браке, жена подала на развод, дали месяц на примерение, может ли муж до развода проживать в этой квартире, не прописан, есть двое не совершеннолетних детей. И может ли муж претендовать на раздел имущества (квартиры) после развода. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Муж подал на развод, жена не согласна. Максимальный срок на примирение 3 месяца может дать суд. Может ли муж за это время (3 месяца) опять подать на развод? И как скоро их все-таки разведут? Пожалуйста опишите процесс развода поподробнее. Заявление у него не примут в течении данно срока примирения или это не имеет значение? У пары есть ребенок 1,5 года. И еще, каков номер статьи кодекса, которая гласит, что время на примирение 3 месяца?

Отец подал на развод с мамой, я сам совершеннолетний. Мама с разводом не согласна. По решению суда родителям дали три месяца на примирение. После этого отец сильно заболел, находится в коме, решить вопрос о примирении с ним мама не может. Предоставленный судом срок для примирения истекает. Что делать моей маме в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение