Приватизация или аренда участка в водоохранной зоне - правовые аспекты и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать или взять в аренду участок, прилегающий к уже имеющемуся в собственности и расположенный в водоохранной зоне (рядом с речкой)? Ели да, то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать нельзя, в аренду взять можно при согласии собственника (т.е. государства). Следует помнить, что в соответствии со ст.112 ВК РФ земельные участки в водоохранных зонах водных объектов предоставляются гражданам в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда.

Вам следует обратиться в КЗРиЗ района, где вы хотите взять участок.

Обращайтесь к нам за более подробной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок в собственности, прилегающий к водоохранной зоне. Вопрос: на каком законном основании я могу взять в аренду участок в водоохранной зоне и могут ли мне по какой-то причине в этом отказать?

Спасибо.

Хочется взять у государства в аренду земельный участок с речкой, для строительства зоны отдыха. Сколько эта аренда будет стоить? Какие документы нужно для этого собрать? На сколько лет заключается контракт об аренде? По каким причинам со мной могут его расторгнуть?

Дом построен до Великой Отечественной войны на участке 10 соток не в водоохранной зоне. Однако такая зона имеется на участке - 20 метров до озера. Участок приватизирован в 2006 году. Водоохранную зону приватизировать не разрешили. На сегодняшний момент местная администрация предлагает оформить на этот кусок водоохранной зоны аренду, с дальнейшим выкупом. Правомочны ли действия администрации? Почему мы должны выкупать землю, находящеуюся в собственности не одно поколение. Возможно ли приватизация части земли, относящейся к водоохранной зоне?

Есть участок земли в собственности. Участок не в садоводстве. Всем управляет муниципальный совет. Рядом с участком река. Между рекой и участком 50 метров водоохранной зоны. Лет 60 назад землю в деревне выравнивали грейдером в результате чего образовались холмы высотой 1-1.5 метра. На холмах вырос бурьян в который несознательные граждане периодически выбрасывали мусор. Решил выровнять такой холм между своим участком и речкой для последующего благоустройства. Вызвал трактор, сдвинули землю вправо-влево. Соседи через речку подали жалобу в устной форме своей знакомой в муниципальный совет. Во время беседы с представителем МО мне без ссылок на нормативные акты было в категорической форме приказано землю разровнять, а то там теперь не пройти и кучи огромные. Так же было запрещено сажать траву, кусты, деревья без разрешения. Так как эта часть прилегающей территории находится в водоохранной зоне, то никаких построек там нет. Забором не обнесена. Проход к воде и вдоль реки не перекрыт. Подскажите пожалуйста, какие есть законы или нормативные акты, позволяющие решить эту проблему? Какими норм актами регулируется благоустройство прилегающей к домохозяйству территории расположенной в водоохранной зоне?

приватизировать или взять в аренду небольшой участок зеленой зоны прилегающей к его садовому участку?

Хочу приобрести учасок находящийся в аренде на 49 лет под ИЖС расположенный в водоохранной зоне. Разрешено ли на нем капитальное строительство с последующей приватизацией в собственность и дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласовывать проектирование и строительство объекта в федеральном агентстве рыболовства, если участок расположен фактически на расстоянии более 700 м от водохранилища, но внесен на карту зон с особыми условиями использования как участок в водоохранной зоне? Т.е. что первичнее, важнее: истинное расстояние до водохранилища, которое не является водоохранной зоной и по закону не требует согласования, или - то что он внесен карты города как расположенный в водоохранной зоне?

Имею в собственности зем. участок 6 соток, хочу взять прилегающую сотку в аренду для облагораживания, участок находится рядом с речкой примерно 20-30 метров, реально это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение