Приватизация или аренда участка в водоохранной зоне - правовые аспекты и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать или взять в аренду участок, прилегающий к уже имеющемуся в собственности и расположенный в водоохранной зоне (рядом с речкой)? Ели да, то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать нельзя, в аренду взять можно при согласии собственника (т.е. государства). Следует помнить, что в соответствии со ст.112 ВК РФ земельные участки в водоохранных зонах водных объектов предоставляются гражданам в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда.

Вам следует обратиться в КЗРиЗ района, где вы хотите взять участок.

Обращайтесь к нам за более подробной консультацией.