Как получить внутренний паспорт РФ при нахождении за границей?

• г. Москва

Хотелось бы узнать процедуру получения внутреннего паспорта РФ. 8 лет назад я переехала в Беларусь и к этому времени еще не получила паспорт гражданина РФ. Позже получила вид на жительство в Республике Беларусь и загранпаспорт России, стою на консульском учете. Через год собираюсь переезжать в Москву, для оформления на работе нужен паспорт. Буду признательна даже за ссылку на ресурс с НПА по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Ресурс - garant.ru и consultant.ru.

Органы ФМС любят руководствоваться своим приказом (даже, я бы сказал, удобной для них частью): Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"(с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г. и далее).

Учтите, что законодательство за год может измениться.

Уважаемая Юлия.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача паспортов производится по месту пребывания.

Поэтому приехав в РФ и оформив в РФ регистрацию по месту пребывания сможете получить паспорт гражданина РФ.

Конечно, можно получить паспорт и без регистрации, по месту фактического проживания в РФ, но это сложнее.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.