Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4129

04.04.2001, 16:08

В дополнение к вопросу № 9042. Могу ли я в открытое мною дело на право на наследство

отца вписать как претендентку на наследство его сестру. Фамилии одинаковые. Какие документы подтверждающие родство необходимо предоставить в нотариальную контору.

Ответы юристов

04.04.2001, 16:27

Поскольку сестра наследодателя является наследником второй очереди, то она может наследовать только в случае, если нет наследников первой очереди или если наследники первой очереди отказались от принятия наследства (ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР).

Вопрос № 14531754

27.08.2018, 23:40

Могу ли я обратиться в суд с признанием права собственности на автомобиль до вступления в наследство.

Могу ли я обратиться в суд с признанием права собственности на автомобиль до вступления в наследство.

Ответы юристов

28.08.2018, 00:01

Галина! Если есть основания, то можете это делать хоть до вступления в наследство, хоть вообще без вступления в наследство. Если же оснований нет, а автомобиль включён в наследственную массу, то, конечно, нет.

28.08.2018, 00:13

В Вашем случае в наследство вступать следует в судебном порядке. Просто нужно определиться с каким заявлением в суд обращаться.

Вопрос № 14531798

28.08.2018, 00:12

Для покупки автомобиля я брала в банке кредит, страховка на авто оформлялась несколько лет только на меня и есть свидетели, что только я управляла этим авто. В наследство на автомобиль, кроме меня вступают несовершеннолетние дети. Из мать не подает заявление нотариусу, не приносит отказ с органов опеки. Поэтому я вступить не могу унаследовать авто.

Ответы юристов

28.08.2018, 00:19

Учитывая то что Вы задаёте вопросы на данном сайте а соответственно не имеете в достаточном объеме юридических познаний то я бы советовал юриста нанять для судебного процесса. У Вас самой вряд ли получится что то в суде отстоять.

Вопрос № 10762526

09.06.2016, 00:58

Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я претендовать на бабушкину наследство.

Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я претендовать на бабушкину наследство.

Ответы юристов

09.06.2016, 00:59

Нет.

09.06.2016, 01:01

После смерти дедушки сможете унаследовать по праву представления. 1146 ГК.

09.06.2016, 08:47

Достаточно странно видеть отрицательные ответы коллег в таком, достаточно простом вопросе.

Ведь Оля пишет, что умершая является её бабушкой, то есть она является наследником 1-й очереди по праву представления своего ранее умершего родителя, или, если родитель жив, то он сам является таковым.

А если дедушка не принимает наследство, то соответственно остальные наследники 1-й очереди могут его принять.

Можете, если Ваш отец или мать - сын или дочь бабушки - умерли раньше, или же, если Ваш этот родитель жив, можете попросить его принять наследство, для дальнейшей передачи Вам.

09.06.2016, 09:28

Ольга, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, жив ли на момент смерти бабушки ее ребенок (один из ваших родителей). Если жив - Вы не являетесь наследником бабушки. Если нет - вы наследник первой очереди по праву представления (за своего умершего родителя), независимо от того, принял ли дедушка наследство. В этом случае Вам срочно нужно обращаться к нотариусу.

Вопрос № 14014755

21.03.2018, 17:55

Меня банк признал банкротом могу ли я вступить в наследство или передать право на наследство сыну.

Меня банк признал банкротом могу ли я вступить в наследство или передать право на наследство сыну.

Ответы юристов

22.03.2018, 08:18

При вступлении в наследство все полученное в результате наследования имущество войдет в конкурсную массу (если вы до завершения процедуры оформите правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на свое имя).

Вопрос № 931535

16.01.2010, 15:53

Могу ли я отправить нотариусу заявление о регистрации права на наследство письмом, чтобы успеть в сроки.

Могу ли я отправить нотариусу заявление о регистрации права на наследство письмом, чтобы успеть в сроки.

Ответы юристов

16.01.2010, 16:02

Заявление о принятии наследства возможно отправить нотариусу по почте. При этом подлинность подписи наследника на заявлении должна быть обязательно засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При отправлении заявления по почте, оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, т.е. датировано числом до последнего дня срока включительно. Заявление должно быть адресовано тому нотариусу, который уполномочен вести конкретное наследственное дело. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Прикладывать к письму копии документов не является обязательным, поскольку они могут быть представлены нотариусу в любое удобное дня наследника время. Заявление лучше отправлять заказным письмом с обратным уведомлением, на котором нотариус распишется в получении письма от наследника.

16.01.2010, 16:05

Направьте в адрес нотариуса заказное письмо с уведомлением о вручении В заявлении укажите, что Вы вступаете в права наследования за таким-то лицом, по таким-то основаниям. Оформление будете осуществлять, согласно дальнейшим указаниям нотариуса. Успехов.

Вопрос № 1784558

23.06.2012, 16:25

Могу ли я продать гараж по свидетельству о праве на наследство.

У меня такой вопрос. Достался по наследству гараж, право собственности не регистрировалась, могу ли его продать по свидетельству о праве на наследство (свидетельство получил неделю назад). Проведет ли росреестр сделку купли-продажи? Какие документы при этом будут нужны?

Ответы юристов

23.06.2012, 17:47

Анатолий. По свидетельству о праве на наследство Вы продать ничего не можете, по той причине, что только собственник может отчуждать имущество. Поскольку Вы не зарегистрировали право собственности, то собственником и не являетесь. Без свидетельства о праве собственности продавца, то есть Вас, регистрационная служба сделку купли-продажи не зарегистрирует. Но у Вас есть выход, можете выдать доверенность кому-либо, тогда доверенное лицо все оформит.

Вопрос № 16684071

15.12.2019, 20:33

Могу ли я сделать дарственную по свидетельству о праве на наследство?

Могу ли я сделать дарственную по свидетельству о праве на наследство?

Ответы юристов

15.12.2019, 20:44

нет, Вам нужно сначала зарегистрировать ваше право собственности в Росреесте, а затем уже заключать договор дарения. При этом советую продумать налоговые последствия сделки.

Вопрос № 7493399

25.07.2015, 17:06

Могу ли я с доверенностью от собственника на право продажи на моих условиях квартиры выписать людей прописанных в этой квартире?

Могу ли я с доверенностью от собственника на право продажи на моих условиях квартиры выписать людей прописанных в этой квартире?

Ответы юристов

25.07.2015, 17:09

Все зависит от полномочий в доверенности. Выписать можно в судебном порядке, соответственно должно быть право на судебное разбирательство от собственника.

25.07.2015, 17:09

Если подобные полномочия предусмотрены доверенностью, то можете.

25.07.2015, 17:10

Екатерина, добрый день!

Можете в судебном порядке, если в доверенности есть право на обращение в суд.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских