Проблема с датированием - Влияет ли ошибка в дате на действительность решения суда о разводе и можно ли подать аппеляцию?

• г. Владивосток

Если исковое заявление на развод по ошибке датированно более поздним сроком (то есть 5 октября 2006 года), чем дата на положительном решении суда (25 сентября 2006 года), является ли решение суда действительным? Может ли стороной, не желающей развода, быть подана аппеляция по решению суда на этом основании? Следует ли человеку, подавшему на развод, написать объяснительную записку по поводу ошибочной даты?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда законно и я так полагаю вступило в силу. На обжалование решение суда дается 10 дней с момента получения на руки данного решения всеми участниками процесса. Даже если подается апелляционная жалоба на данное решение по тем основаниям, что вы указали - в судебном заседание можно сказать, что решение законно и обоснованно, а в исковом заявление просто допущена ошибка, которая на вынесенное решение не влияет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть множество документов, из которых следует, когда реально подано заявление: квитанция об оплате госпошлины, определения суда... Можете попытаться оспорить в надзоре, но шансов мало, если все остальные даты в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о разводе от 1973 года, но свидетельство о разводе не брали. Являеться ли этот развод действительным. По решению суда..

Моя свекровь выписала из своей квартиры мою дочь по решению суда. Могу ли я признать решение не действительным на основании того, что в исковом заявлении и решении суда стоит неправильная дата ее рождения. Спасибо.

Есть решение суда. Подавала ходатайство об устранении ошибки. Назначали слушание, выносили определение об устранении ошибки. При этом дата вступления в законную силу решения была отсрочена. Как еще можно отсрочить дату вступления решения в законную силу кроме апелляции (это крайняя мера, тянуть нужно долго). Ходатайство об уточнении неясностей в решении может отсрочить дату з.с?

Есть решение суда от 2003 г. о признании договора приватизации не действительным. В решении суда указанны номер договора, на кого заключен договор и дата заключения договора. 2009 г. городским архивом предоставляеться информация по запросу, что указанный номер договора и дата заключения договора не значится за этим человеком, относительно которого принято решение суда. Считается ли этот человек, относительно которого существует решение уда о признании договора приватизации не действительным, все еще собственником. Или же это просто ошибка, если это ошибка в решении суда, какие сроки существуют для их исправления. Если они вообще есть.

Верховный суд г. Якутска вынес решение о лишении меня род. прав на основании решения районного суда. Я считаю, что не все документы предоставленные мною были взяты во внимание. Даже вообще не взяты. Как я могу восстановиться в род. правах? В решении Верховного суда была допущена ошибка в указании даты и года моего рождения. Является ли это решение действительным?

И мае было вынесено заочное решение. В июне изготовлено решение в окончательной форме. В середине июля ответчик получил решение. Подал заявление на отмену решения. В сентябре был суд на восстановление сроков и регистрация нового заявления? Что это может быть? Отмена решения или Аппеляция? На сайте только новая карточка по делу и новый номер и дата заседания, трубку там не берут.

Сколько времени ждать решения и вступления в силу решения суда по вопросу внесения исправлений и уточнений в предыдущее решение суда. И если при разводе были допущены ошибки в выписке о решении суда, считается ли развод недействительным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оглашения резолютивной части решения была подана краткая кассационная жалоба в районный суд. Через две недели после заседания отдали решение в окончательном виде, однако дата на решении стоит только одна-дата заседания, а на последней странице дата изготовления решения в окончательном виде отсутствует. В самом тексте указано, что на обжалование даётся один месяц. Просьба уточнить, должны ли в суде проставить сзади дату изготовления решения в окончательном виде и по поводу сроков подачи заявления на кассацию.

Мировой судья огласил решение 16 октября. Лицо в судебном заседании не присутствовало. Заявление о составлении мотивированного решения было подано 30 октября.

Мотивированное решение получено почтой 21 ноября.

В самом решении не указана дата составления мотивированного решения (решения в окончательной форме).

То есть оно датировано также 16-ым октября (как и резолютивная часть). В конце решения никаких указаний о других датах нет.

Нужно ли в такой ситуации для принятия апелляционной жалобы к производству включать в нее ходатайство о восстановлении процессуального срока?

1.В январе 2003 года суд принял решение о разводе. В ЗАГС решение суда не зарегестрировано. При разделе имущества срок исковой давности будет отсчитываться от даты решения суда или от даты регистрации в ЗАГС?

2.При отсутствии прописки имеют ли право отказать в отделе ЗАГС по месту жительства регистрировать развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение