Кредит на автомобиль - обязательное оформление Каско на 4 года - обман или неясные условия?

• г. Москва

Год назад покупал машину в кредит на 4 года, с условием, что оформлю "Каско", в сумму кредита вошла сумма за первый год, менеджер банка сказал, что условием кредита является то что я буду в течении 4 лет оплачивать "Каско", но в договоре нигде это не указано. Указано только, что я обязан оплатить за первый год-я оплатил. Сейчас подходит срок оплаты страховки на второй год, но я платить не хочу. Перед банком я безупречный плательщик. В страховом полисе и дополнении к нему нет никаких обязательств. Звонит страховой агент и предупреждает, чтобы я оплатил. Могу я не оплачивать страховку, и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно. Но на самом деле - обязательств по страхованию на каждый последующий год перед конкретной страховой компанией у Вас может и не быть (надо смотреть условия договора стразования).

В то же время вполне может быть, что в кредитном договоре условие о страховании подразумевает такое страхование в течение всего срока действия кредитного договора (опять же следует смотреть кредитный договор). Обычно прописывается так - в одном пункте условие о страховании, в других пунктах, как правило в положении об ответственности за нарушения условий договора и основаниях для досрочного прекращения (расторжения) договора - штрафные санкции или возможность досрочного прекращения договора со стороны банка с предъявлением к выплате всей суммы кредита с процентами и штрафными санкциями. Вот такие последствия (со стороны банка) вполне могут быть.