Есть ли какие-либо ограничения на выезд после подачи и према в ПВС заявления на гражданство (ст.14/4)?

• г. Кишинёв

Скажите, пожалуйста, может ли гражданин Молдовы, имеющий РВП и подавший на гражданство РФ по ст.14/4 выезжать за пределы РФ? Есть ли какие-либо ограничения на выезд после подачи и према в ПВС заявления на гражданство (ст.14/4)?

Никаких административных и тем более угодовных санкции к этому гражданину не применялось - нарушений законодателства РФ не было, отношений с фин. структурами (кредиты не брал) и т.п. тоже не было.

Если есть ограничения - просьба со ссылкой на законодательный акт.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Может выезжать в любую страну. Но так как у него есть РВП, то срок его нахождения вне пределов РФ не может быть более 6 мес., иначе орган ФМС вправе аннулировать его РВП.

ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ",

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

...

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев...