Влияет ли мой выбор профессии на предоставление учебного отпуска и его оплату в сфере здравоохранения?

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на заочном отделении университета имени Герцена, получаю первое высшее образование. Работаю в сфере здравоохранения, а учусь на педагога. Мой работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска? Отпуск должен оплачиваться или на рассмотрение работодателя?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не может. Отпуск должен оплачиваться.

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц".