Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавеца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и (не заверяя его у нотариуса) нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Ответы на вопрос (1):

Да оформление сделки путем составления договора купли-продажи в простой письменной форме - нормальное явление, никакой опасности здесь нет.

Просто Вы не заплатите лишних денег нотариусу (госпошлина, техработа и т.д.)

В Вашей случае третий экземпляр договора будет храниться не в архиве нотариуса. а в управлении регистрационной службы (что, по моему мнению, надежнее).