Я оплачиваю обучение младшего брата в ВУЗе, могу ли я получить социальный вычет в связи с произведенными мною расходами?

• г. Махачкала

Я оплачиваю обучение младшего брата в ВУЗе, могу ли я получить социальный вычет в связи с произведенными мною расходами? Если да,какие документы необходимы для его получения?

Ответы на вопрос (1):

Только если Вы его опекун или попечитель:

НК РФ, Статья 219. Социальные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2(3?) статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).