Разрешение на строительство частного дома - кто должен его получать и последствия отсутствия разрешения

• г. Мурманск

При строительстве частного дома разрешение на производство строительных работ должен получать сам заказчик (физ. лицо) или подрядчик? Если нет разрешения, чем это грозит обеим сторонам? Штрафы? Какие документы должны быть у подрядчика для производства строительных работ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

сам заказчик. если нет разрешения, то получиться самовольная постройка, которая подлежит сносу.

Здравствуйте Анастасия!

Разрешение на строительство частного дома должен получать сам заказчик (лицо в собственность которого этот дом будет оформлен).

Подрядчик лишь выполняет строительство дома по Вашей проектной документации.

Для законности строительства в обязательном порядке необходимо:

- Разрешение на строительство;

- Выделение земельного участка под строительство.

Невыполнение этих требований, грозит признания вашей постройки не законной и ее сносе (ст. 222 ГК РФ).

Удачи Вам!