Собственность под угрозой - Как отстоять право на дом после присвоения земельного участка

• г. Иркутск

Купила дом в 2000 г. оформлен договор купли продажи. Получено свидетельство о собственности. Хотела на месте этого дома построить новый дом. но. Через некоторое время приехала на участок. А дома нет. Остался только фундамент. Начала отсыпку площадки гравием и грунтом. Завезла несколько десятков машин. И вдруг приехала опять на свой участок. А там уже стоит новый дом. И пришел вызов в суд, что мой участок передан другому лицу в аренду и он на этом участке построил и зарегистировал дом. Земельный участок я не успела зарегистрировать. Как мне отстоять свои права.

Ответы на вопрос (2):

Если Договор 2000 года оформлен правильно,то такие права собственности имеют свою силу,нужно подавать Вам либо самостоятельный либо встречный иск-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимость-Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

ст. 6 ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимость" в данном случае никакой роли не играет, т.к. применима только в отношениям возникшим до 1998 г. Вам нужно обращаться на очную консультацию. Нужно обратиться в орган,заключивший договор аренды участка, чтобы выяснить основания заключения такого договора, обратиться в Росреестр, чтобы получить выписку с подтверждением ваших прав на дом. Интернет вам не поможет