Методы разделения имущества между дочками - оформление необходимых документов и оплата по договору дарения с возможными способами уменьшения платежей.

• г. Сыктывкар

Какие нужно сделать документы маме, чтобы разделить имущество между дочками? Если по договору дарения, то какие суммы нужно будет платить? Как эти суммы можно уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

налог в данном случае платиться не будет

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.