Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

• г. Штутгарт
Вопрос №4130368

Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
08.06.2014, 13:21

Елена здравствуйте, размер пенсии сохраняется, не сохраняется только доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, перевод и выплата пенсии осуществляется в соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 года № 510.

В соответствии с Положением гражданину необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации оригиналы следующих документов: заявление о выплате пенсии; документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации; справку о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда – дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Положению, перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дортмунд

Получаю вдовью пенсию в Германии. Хочу переехать назад в Россию. Сохранится ли вдовья пенсия?

Пенсионер в Германии (русский немец, переехавший в 1991 году и заработав там пенсию в 1000 евро) если сейчас переедет в Россию, сколько у него будет пенсия?

Пенсионер (1946 года рождения) переезжает из Германии в Россию на ПМЖ. В Германии она получала вдовью пенсию. Будет ли она получать ее в России? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Я получаю вдовьюпенсию. Гражданство РФ. В Германии ПМЖ. Хочу вернуться в Россию Сохранится ли пенсия и в каком размере если да.?

• г. Барнаул

Если человек живет в Германии и имеет двойное гражданство может он получать две пенсии и в России и в Германии.

• г. Мангейм

Живу в германии, умерла мама 6 месяцев назад, в россии получала пенсию, завещания никакого не оставила, хочу закрыть сберкнижку и снять остатки денег, какие нужны для этого документы.

• г. Москва

Здравствуйте!

В данный момент я живу в России и у меня бессрочная инвалидность 3 группы. Я получаю пенсию и бесплатные лекарства.

В этом году я выхожу замуж за гражданина Германии. У меня будет ВНЖ в Германии. Я планирую оставить Российское Гражданство и прописку в московской квартире. Сохранятся ли у меня льготы по инвалидности в Москве?

• г. Челябинск

Какие документы нужны для отказа от российской пенсии гражданину РФ, проживающему в Германии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.