Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

• г. Штутгарт

Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте, размер пенсии сохраняется, не сохраняется только доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, перевод и выплата пенсии осуществляется в соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 года № 510.

В соответствии с Положением гражданину необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации оригиналы следующих документов: заявление о выплате пенсии; документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации; справку о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда – дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Положению, перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если до переезда в Германию переселенец вышел на пенсию, сохраняется ли у него статус пенсионера?

При переезде с Крайнего Севера в г.Севастополь сохраняется ли пенсия-я военный пенсионер получаю военную пенсию. Раньше действовал закон о сохранении пенсии в полном объёме.Ответьте пожалуйста как на самом деле.

Сохраняется пенсия при переезде с г Хабаровск в Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли северная пенсия при переезде в Кабардино-Балкарию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение