Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

• г. Штутгарт

Сохраняется ли пенсия при переезде в германию.

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте, размер пенсии сохраняется, не сохраняется только доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, перевод и выплата пенсии осуществляется в соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 года № 510.

В соответствии с Положением гражданину необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации оригиналы следующих документов: заявление о выплате пенсии; документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации; справку о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда – дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Положению, перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.

После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.