Ну неужели никто не знает можно ли подать заявление о банкротстве с чистым

Ну неужели никто не знает можно ли подать заявление о банкротстве с чистым исполнительным листом или он должен быть заполнен приставом? Это обязательно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

номер вопроса №41305
прочитан 371 раз

Высший Арбитражный Суд РФ в своем обзоре "Вопросы применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в судебной практике" (Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 6.8.1999 N 43) на вопрос: "Возможно ли возвращение арбитражным судом заявления кредитора о признании должника банкротом, если кредитор до направления заявления в арбитражный суд не принимал мер к получению задолженности вне процедур банкротства согласно имеющимся исполнительным документам?" дал следующий ответ:

В соответствии со статьей 43 Закона о банкротстве арбитражным судом возвращается заявление кредитора о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным статьями 32-40 этого Закона.

При наличии исполнительных документов для правильного рассмотрения дела о банкротстве необходимы сведения о том, не были ли произведены взыскания по этим документам в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Поэтому в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона о банкротстве такие сведения кредитор обязан изложить в заявлении вместе с указанием подтверждающих их доказательств. Несоблюдение кредитором этой обязанности может быть признано основанием для возврата его заявления арбитражным судом.

Согласно пункту 1 статьи 37 Закона о банкротстве кредитор обязан приложить к заявлению документы, подтверждающие размер задолженности по обязательствам. Такими документами при наличии исполнительных документов являются, в частности постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, о возвращении исполнительного документа взыскателю, об окончании исполнительного производства (статьи 9, 26, 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Непредставление кредитором указанных документов может являться основанием для возвращения арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (при отсутствии доказательств, подтверждающих признание должником требований кредитора).

Не очень четкий ответ, не правда ли? Но складывающаяся практика такова, что суды отказывают в принятиии заявления о банкротстве, если к нему приложен исполнительный лист без постановления пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Банкротство рассматривается как следующий после исполнительного производства процесс, позволяющий удовлетворить требования кредитора, а не как параллельный ему или заменяющий. На мой взгляд, эта позиция неверна, но - такова практика.

Уважаемая Яна!

Исполнительный лист выдается арбитражным судом, принявшим решение.Согласно ст. 200 АПК РФ исполнительный лист должен содержать:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номер;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя и должника, их адреса;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок его действия.Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Следовательно, при отсутствии указанных реквизитов, такой документ не может обладать силой исполнительного листа и влечь какие-либо последствия.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X