Проблемы с назначением северной пенсии - необходимость справки о зарплате и неправильный размер выплаты

• г. Краснодар

В 2013 мне исполнилось 55 лет (северная пенсия), написал заявление в пенсионном, чтобы они сами сделали все необходимые запросы (один запрос даже пришлось делать самому, т.к. пенсионный не нашел адрес производства). Справку о зарплате НЕ ПОТРЕБОВАЛИ и сказали, что больше ничего не нужно. После чего, пенсионный сообщил, что весь пакет документов собран, и уже будут начислять пенсию. Узнаем, что назначили 10 тыс. руб, а речь идет о СЕВЕРНОЙ пенсии (у знакомых северян размер пенсии от 14 ТЫСЯЧ) Пошли узнавать в чем дело. Сначала сказали, что не применили северный коэффициент. Через 10 минут стали говорить, что не было справки о зарплате, что совсем поставило в тупик, ибо они не требовали её при подготовке пакета документов, да и у знакомого северянина (назначенная пенсия 14 тыс.600 р.) она тоже не потребовалась. Складывается ощущение, что сотрудники выкручиваются и пытаются скрыть свои ошибки в изначальном расчете и я боюсь, чтобы лично мне не вышло боком данная ситуация. В итоге, пенсионный предлагает запросить справки о зарплате. Нужны ли они? И что в данной ситуации нужно требовать от пенсионного, чтобы размер пенсии соответствовал северной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий Андреевич, при назначении пенсии, справка о заработной плате учитывается за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, возможно специалисты назначили пенсию по заработной плате за эти два года, если за эти годы стаж работы был не на севере, то при расчете пенсии районный коэффициент не применяется, поэтому сейчас могли затребовать справку о заработной плате за работу в северных регионах. Конечно это ошибка специалистов, Вы когда писали заявление о назначении вам пенсии, указывали в заявлении за какие периоды учитывать заработок? Трудно оценить ситуацию, когда в вопросе мало информации. Здесь важно: сколько у Вас северного стажа, на 01.01.2002г., сколько общего стажа на 01.01.2002г., периоды работы в северных регионах, указывали ли вы в заявлении какой период заработка учитывать?