Полагаю, что в силу сложившихся обстоятельств необходимо будет его дополнять.

• г. Кемерово

Не могли бы вы мне пояснить следующее:

ст.231: лица, учавствующие в деле вправе ознакомиться с протоколом и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на него.

Пять дней-это календарные дни или рабочие? Субботу воскресенье считать?

Было заседание суда в четверг. Звонила в пятницу вечером помощнику судьи. В понедельник обещали выдать протокол. Сказали, что подписан он был 11.01.2007 г. , т.е. четвергом.

Полагаю, что в силу сложившихся обстоятельств необходимо будет его дополнять. Когда последний день подачи замечаний на него?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина Сергеевна!

И в гражданских, и в гражданско-процессуальных отношениях нет понятия "рабочий" и "календарный".

Дни просто исчисляются с момента начала соответствующего срока и, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Если протокол был подписан 11 января, пятидневный срок истекает 16 января.

Адвокат

Уважаемая Марина Сергеевна!

Ваш вопрос я бы адресовал к главе 9 ГПК РФ "Процессуальные сроки". Ст. 107 гласит:"Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало". Таким образом, срок подачи замечаний на протокол истекает у Вас 16.01.07., НО во избежание проблем (из личного опыта общения с работниками канцелярий) я бы советовал подать замечания завтра.

С уважением,