Добрый день, хочу поменять ребенку отчество при получении паспорта в 14 лет, с отцом в разводе, живём отдельно

• г. Санкт-Петербург

При получении паспорта в 14 лет может ли ребенок поменять фамилю. Если родители в разводе и нужно ли согласие отца.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ):

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.